Медиакарта
17:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доброта, юность, наука

10:00 | 05 февраля 2019
Источник: Знамя правды

В январе 2019 года отмечаются юбилеи ряда известных российских и зарубежных писателей. Сегодня мы поговорим о нескольких из них. Представленных авторов объединяют произведения, написанные о людях, которые хотят внести свой вклад в улучшение мирового устройства.

22 января исполнилось 115 лет до дня рождения Аркадия Гайдара. Советский писатель и киносценарист, журналист, военный корреспондент, участник Гражданской и Великой Отечественной войн стал классиком детской литературы, прославившись произведениями об искренней дружбе и боевом товариществе. Каждый ещё со школьной скамьи знаком с его рассказами: «Чук и Гек», «Голубая чашка», сказкой «О Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове». Повесть «Тимур и его команда», пронизана мечтой о новом обществе, новых отношениях между людьми, о бескорыстной помощи, о дружбе и любви, которые являются ценностями вне времени.  Главный герой произведения сумел организовать мальчишек на добрые дела, помогая при этом не только бабушкам, но и товарищам, оберегая их от дурных поступков и развивая в них ответственность и сострадательность.

100 лет назад родился советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель Даниил Гранин. Известность ещё одному участнику Великой Отечественной войны принёс роман «Искатели». Именно с его написания учёные, изобретатели, их нравственный кодекс и гражданская позиция стали главными в произведениях автора. В повести «Иду на грозу» Даниил Гранин показал жизнь научно-исследовательского института, искания молодых физиков, споры, трения, разную степень морали. Сюжет основывается на том, что учёные занимаются изучением природы грозы, при этом даже далёкие от науки люди начинают жить как главные герои, одержимые жаждой найти решение. В повести есть место и обычному человеческому эгоизму и тщеславию, которых не лишена среда талантливых исследователей, хотя все герои произведения разные. Один – учёный с «безуминкой», чудак, полностью погружённый в своё любимое дело, другой – мерзкий, раздражающий, ещё один – ни рыба ни мясо. Читать о их взаимодействии интересно, ведь коллективы из таких персонажей есть повсюду.

100 лет назад родился Джером Сэлинджер. Даже если вы не слышали этой фамилии, то название романа «Над пропастью во ржи» вам, конечно, знакомо. Это произведение, написанное в 1951 году, имело оглушительный успех и снискало любовь читателей во всём мире. Да, личность главного героя неоднозначна, он полон бунтарства и отрицания внешнего взрослого мира, но ему сложно не сопереживать так, как он сам думает о тех, кто в чём-то слаб. За короткий срок книга о юношеских метаниях Холдена Колфилда разошлась 60-ю миллионами копий и до сих пор ежегодно продаётся около 250 000 экземпляров. Произведение можно обвинять в отсутствии сюжета, но, несомненно, она написана для родителей подростков, которые не всегда могут понять человека, выходящего из детства во взрослую жизнь. Юношеский максимализм, желание обойти систему, поиск себя, изучение неизвестных горизонтов и отсутствие конкретной цели в жизни так тревожат молодого человека. Холден талантлив, а может поэтому ему свойственно обострённое восприятие мира. Многое его раздражает и многим он сочувствует, он любопытен в изучении людей, он примеряет на себя роли, у него много вопросов к этому миру и он старательно ищет ответы.

А вы читали произведения этих авторов? Они вам понравились? Что из их произведений посоветуете своим друзьям? Отзывы читателей ждём на наших страницах в социальных сетях или по почте.

Автор: Обзор подготовила Вера ЛИПУХИНА.