Медиакарта
18:28 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Люди, несущие радость

10:00 | 05 февраля 2019
Источник: Знамя правды

В век скоростей, высоких технологий и бешеного ритма жизни любому человеку необходимо место для духовного отдыха. Кто-то отдыхает душой, сидя дома у телевизора, кто-то, общаясь с друзьями, а кто-то, посещая мероприятия, организованные работниками культуры.

Сегодня речь пойдёт об одном из отделов АУ «Упоровский ЦКД», о передвижном культурном комплексе, в котором трудятся всего три специалиста: заведующая ПКК Галина Худякова, культорганизаторы Татьяна Миних и Александр Худяков. Этот небольшой коллектив объезжает деревни, в которых нет сельских клубов, а это 20 малонаселённых пунктов Упоровского района, в которых проживают более двух тысяч человек. За месяц в каждом из них ПКК бывает несколько раз с разными концертами и программами, с новыми номерами. Они часто привлекают участников самодеятельности для насыщенности и зрелищности своих представлений, но и втроём могут провести незабываемый концерт. Александр Григорьевич своей энергией заряжает всех вокруг, он замечательно играет на баяне, с которым неразлучен, поёт и может бесконечно рассказывать смешные байки. Об этом человеке с лёгкостью можно сказать «мастер на все руки». Думаю, многим упоровцам запомнилась его замечательная игра в роли деда Игната в спектакле «Я – деревня, я – село».

Галина Павловна знает огромное количество частушек, никто не сможет её перепеть. Худяковы часто выступают дуэтом. В их исполнении лирические песни становятся ещё душевнее.

Этот небольшой, но дружный коллектив очень часто можно увидеть и на упоровской сцене, и на народных гуляньях в поселениях, где ему всегда рады.

Кроме мероприятий, специалисты ПКК ведут творческие мастерские, которые функционируют по всему району. Например, детская вокальная группа «До-ми-солька» создана в Тютриной, детский театральный творческий коллектив «Фишка» работает в Одино, взрослый состав «Жили-были» – в Осеевой, а вокальная группа «Завалинка» и обучение игре на народных инструментах «Деревенька» – в Упорово.

Сразу видно, что эти люди увлечены своей работой, хоть и трудятся в передвижном культурном комплексе около года, но за этот сравнительно небольшой отрезок времени благодарные зрители исписали уже не одну книгу отзывов, в которой не найдёшь ни одного слова упрёка в адрес специалистов ПКК.

«От женщин деревни Губиной низкий поклон за внимание, заботу и доставленную радость. Спасибо огромное за подарки и баян – это так приятно. Н. Колунина». эта запись была сделана 2 марта 2018 года жительницей деревни, а мероприятие было посвящено Международному женскому дню. С этой концертной программой ПКК объехал все малонаселённые пункты, и везде она имела успех.

Детские программы также проходят на «ура», к примеру, жители села Морево оставили вот такую запись 9 июня 2018 года: «Выражаем огромную благодарность за доставленную радость нашим детям, внукам и нам, родителям, бабушкам и дедушкам. Спасибо за вашу доброту и теплоту, за внимательное отношение». В книге отзывов есть и записи, сделанные детьми: «Было очень здорово и весело. Мы играли, пели и танцевали» – от 21 февраля, а подписались под ней Настя Еринова, Катя Филимонова, Алина Сапожникова из Тютриной. А ещё благодарность от главы Коркинского поселения А. С. Чикунова: «Большое спасибо за проведённый концерт для жителей «золотого возраста» села Одино». Строки благодарности были напечатаны и в «Знамёнке» от Нины Антипиной: «Хочу сказать огромное спасибо главе Коркинского поселения Александру Чикунову, заведующей клубом Людмиле Патрушевой, работникам Упоровского передвижного комплекса, которые пришли ко мне домой в День пожилых людей с поздравлением. Я уже много лет не выхожу из дома, передвигаюсь по квартире с ходунками, и небольшой концерт супругов Галины и Александра Худяковых стал для меня радостным событием». И это только малая доля тёплых слов в адрес коллектива ПКК.

В наше время так мало людей, увлечённых своей профессией настолько, что они готовы отдавать ей всё своё время, но эта выездная бригада предана работе, а их благодарные зрители всегда рады их видеть.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.