Медиакарта
6:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спорт для сибиряков

09:11 | 05 февраля 2019
Источник: Красная звезда

Коньки и лыжи всегда были популярны у нас в Сибири. С детства ребятня увлекается этими видами спорта на свежем воздухе. День зимних видов спорта у нас отмечается недавно, и главная его цель – это привлечение  подрастающего поколения к занятиям физкультурой. На «Лыжне России», на хоккейных кортах появляются новые спортсмены, мы называем имена лучших, на которых равняются те, кто впервые вышел на зимнюю лыжню или встал на коньки.

   Четыре раза в неделю приходят в спортивную школу «Спринт» юные лыжники к своему тренеру Татьяне Анатольевне Лотовой. На тренировке в зале (если не позволяет погода) лыжники занимаются силовой подготовкой, а так занятия распределяются следующим образом: два раза тренировки проходят  на стадионе и два раза – в сосновом бору центра «Русичи». За два часа, как говорит тренер, лыжники набегают по 15 км, бег коньковым ходом.

   На вопрос: « Почему вы выбрали лыжный спорт?» -- ответы разные. Но все ребята знают, что такой нелёгкий вид спорта развивает выносливость, силу, мастерство. Радует ребят и то, что можно наслаждаться свежим морозным воздухом и красотой снежных сосен. Только настойчивость и сила воли позволяют добиться результатов на лыжне, проявить и показать себя. И все к этому стремятся, у многих ребят уже есть разряды.

   На снимке старшая (неполная) группа спортсменов. Первые разряды среди этих ребят имеют: Е. Гетманова (ВСОШ №2) и В. Вальтерова (ВСОШ №1). Вторые разряды у А. Герасимяк и Е. Володина (ВСОШ № 2), третий лыжный разряд у К.Татарниковой (ВСОШ № 1). Хорошие результаты у Д. Ананьева, он занимается лыжным спортом не первый год. Только начинается спортивная жизнь у С. Кунгурова – в этом году он начал посещать секцию. Ребята учатся в ВСОШ № 2.

 День зимних видов спорта – это не только дань уважения нашим профессиональным спортсменам, но и  пропаганда здорового образа жизни. Чтобы достичь цели, нужно преодолевать себя, не останавливаться на достигнутом, а работать каждый день.

  Успехов вам, юные лыжники! Новых стартов и побед!

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА