Медиакарта
9:51 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В десятке лучших по туризму

09:36 | 05 февраля 2019

Тюменская область впервые вошла в десятку российских субъектов с лучшим темпом развития туристической отрасли, поднявшись с 31-го места до седьмого. Регион по итогам 2018-го года также был включен в топ-20 Национального рейтинга.

В вопросах развития сферы область плотно сотрудничает с федеральными ведомствами, участвует в национальных проектах «Императорский маршрут», «Моя Россия», входит в дорожную карту по субсидированию операторов, обеспечивающих туристический поток на приоритетных направлениях.

В национальный календарь событий России не раз включались мероприятия, проводимые в Тюмени, Тобольске и Ялуторовске. Растёт популярность туров интерактивного типа, активного отдыха, к примеру, сибирской охоты. Востребованным остаётся и медицинский туризм.

Как сообщает пресс-служба главы региона, рейтинг формирует Министерство культуры России. Список составляется с учётом 71 показателя, в том числе, проверяется количество туристических операторов, агентств, экскурсоводов, средств коллективного размещения, номерной фонд отелей, эффективность продвижения продуктов в этой нише. Кроме потока туристов и участников экскурсий берётся в расчёт и объём платных услуг, оказанных при этом населению.

В 2017 году турпоток в области достиг отметки в 3,08 млн человек.

Автор: Евгений ДАШУНИН
Теги: туризм