Медиакарта
6:28 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть предложения — будет и поддержка

08:40 | 07 февраля 2019

На одном из заседаний рабочей группы Совета по развитию малого и среднего предпринимательства, под председательством главы района Е.М. Золотухина, помимо вопросов по предоставлению субсидии и грантовой поддержки, обсуждались изменения в налоговом законодательстве и многое другое. На некоторых моментах стоит акцентировать внимание. 

Так, директор Заводоуковского отделения «Сбербанка» О.В. Корепанова рассказала о новом проекте, который будет реализован в текущем году. В основном, он предназначен для жителей удалённых населённых пунктов, где нет возможности заплатить за определённые услуги без выезда в райцентр. По словам Ольги Васильевны, агентская сеть предусматривает установку оборудования в торговых точках для приёма карт, а также производит все расчёты по операциям с их использованием. В первом квартале будет работать одна — выдача наличных, то есть, человек-держатель банковской карты в течение суток может получить «живые» деньги через терминал в магазине, но не более трёх тысяч рублей. В последующем запустят ещё три операции — приём платежей (определённый перечень), осуществление переводов как по району, так и за его пределы, и пополнение счёта. Также О.В. Корепанова разъяснила предпринимателям основные критерии, необходимые для того, чтобы стать платёжным агентом. Это — упрощённая система налогообложения, открытие дополнительного кода и т.д., которые позволяют заключать договора и осуществлять данные операции. Проект будет внедряться постепенно и планомерно. Пока он захватывает 54 населённых пункта Тюменской области, где отсутствует возможность получения тех или иных банковских услуг, чтобы увидеть проблемные вопросы, что-то подкорректировать, а потом расширять зону действия. Рассказала и о выгоде для предпринимателей. Например, по каждой операции будут оплачиваться определённые комиссионные вознаграждения.
- В любом случае, внедрение новых технологий — неизбежно, потому как дополнительные филиалы не будут открываться, - сказала Ольга Васильевна.
Далее речь шла о субсидии, грантах, которые предназначены на реализацию проектов по таким направлениям, как животноводство, птицеводство, рыбоводство, туризм и, конечно же, переработка. Площадки для этого есть, главное — заполнить их резидентами...
- От вас - желание и предложения, от нас — финансовая помощь, - подытожил глава района Е.М. Золотухин.
Начальник отдела экономики А.В. Бучельникова представила для утверждения план работы Совета по развитию малого и среднего предпринимательства на 2019 год, а также рассказала об изменениях в законодательстве, касающихся индивидуальных предпринимателей.
Первый заместитель главы района А.Е. Филиппов озвучил решение районной Думы о налоге на имущество физических лиц. С нынешнего года будем платить по кадастровой стоимости. Также он напомнил о перечне муниципального имущества для малого и среднего предпринимательства, часть которого уже находится в аренде, другая — свободная. С информацией можно ознакомиться на сайте администрации, в разделе «Экономика и финансы».
Обсуждались и другие вопросы, непосредственно связанные с предпринимательской деятельностью.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА