Медиакарта
19:00 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Как хорошо, мама, что ты у нас есть!»

08:52 | 07 февраля 2019

С Анной Перфильевной Биль из Ярового познакомилась пять лет назад, а кажется - только вчера... Годы промчались, как одно мгновение, и вот 30 января она отметила своё 95-летие! Поздравить юбиляршу собрались дети, внуки и другие родственники, а также представители районной администрации, социальной защиты населения и Совета ветеранов... 

В доме многолюдно, оживлённо, все заняты приготовлением к торжеству «главной женщины», с милой улыбкой встречающей дорогих гостей. Заместитель главы района И.Г. Паутова поздравила именинницу от себя лично и зачитала адресное письмо главы района Е.М. Золотухина:
- Мы гордимся вашим поколением — поколением героев и победителей, которые прошли тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны. Вклад, внесённый каждым в общее дело победы, поистине бесценен. Не имеющий примера подвиг, навсегда сохранится в наших сердцах... Желаю жить долго и счастливо...
Также Ирина Геннадьевна вручила поздравительную открытку президента России В.В. Путина, посоветовав её зачитать за общим праздничным столом. Присоединились к пожеланиям начальник отдела социальной защиты населения А.Л. Курочкина и председатель первичной организации Совета ветеранов П.П. Захарова и другие. В адрес нашей героини звучали самые искренние пожелания крепкого здоровья, долголетия, любви и заботы близких людей.
В этот день виновница торжества едва успевала принимать поздравления, в том числе и по телефону. Разве не приятно, когда тебя любят, помнят и оберегают. В этом плане нашей героине несказанно повезло — она окружена заботой и вниманием: каждые выходные её навещает кто-то из родственников, могут приехать и в будни, а уж поздравить с днём рождения собираются все дети: мамин день – святое... В такие моменты дом напоминает то время, когда и глава семейства был жив, и детки под родительским крылом нежились.
Анна Перфильевна – знатная стряпуха, о кулинарном таланте все сельчане наслышаны. Как она сама признаётся, от мамы досталось, да и свекровь многому научила. Когда захочется побаловать себя и родных домашненьким, то бабушке Нюре и сейчас под силу замесить тесто и напечь разной вкуснятины. Без дела она не сидит, разве что зимой ещё может чуток «полениться», а как только пригревает солнышко, сходит снег – переключается на огород. Сама прополкой занимается, поливает, урожай собирает, хотя, конечно, дочери, сыновья помогают. По её мнению, важно, когда родные не стараются за тебя что-то делать, а просто всегда находятся рядом, чтобы в любую минуту поддержать, протянуть руку помощи. Анна Перфильевна, привыкшая полагаться только на себя и свою семью, вместе с мужем Лео Петровичем, приучили детей с раннего возраста к труду, уважению к старшим, любви к ближним. При этом, наша героиня, кажущаяся строгой, никогда не ругала детей, не повышала голос, а когда они выросли – старалась не указывать, не загружать советами. Дети не остаются в долгу – родителей почитают и не беспокоят по пустякам…
Одна из дочерей рассказала, как однажды мама призналась: «Разве думала, что доживу до такого возраста, когда дети будут пенсионерами». Наша героиня – счастливый человек: много лет прожила с любящим мужем, с которым воспитали семерых детей, у неё уже 16 внуков, 24 правнука. Не за горами то время, когда приобретёт статус прапрабабушки…
Супруги Биль всё делали для того, чтобы дети росли сытые, одетые, обутые, окружённые любовью и заботой. Хотя у самих, можно сказать, детства не было…
Многое пришлось пережить этой женщине, рано повзрослела, узнала, что такое потерять близких людей... Окончив всего 4 класса, помогала родителям по хозяйству, работала в колхозе на быках, прицепщицей. Когда же началась война, отца и других мужчин забрали в трудармию, а кого-то - на фронт, поэтому большая часть забот легла на плечи женщин, стариков и детей. Не хватало трактористов, и Аню Сироткину ещё с семью девушками отправили на курсы обучения в село Иваново. По их завершению, она проработала на «железном коне» до 1950 года.
Но, несмотря на все удары судьбы, Анна Перфильевна не жалуется на жизнь, наоборот - благодарна за все прекрасные моменты, подаренные свыше. Она счастлива, потому что любима детьми. «Как хорошо, мама, что ты у нас есть!» - говорят они. Для них МАМА - это центр Вселенной, смысл жизни, свет, тепло, дающие силы уверенно идти вперёд.

Автор: Лариса ТИХОНОВА