Медиакарта
19:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

09:00 | 07 февраля 2019

Повысят, проиндексируют…
С 1 февраля 2019 года на 4,3% будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) федеральным льготникам.
- В Армизонском районе ЕДВ получают 1080 человек, среди которых – инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и другие лица, нуждающиеся в защите и поддержке, - сообщила руководитель клиентской службы ПФР Н.Г. Шимпф. - Также на 4,3% будет проиндексирован и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ), и с 1 февраля составит 1121 руб. 42 коп. в месяц. Напоминаю, федеральные льготники, имеющие право на получение НСУ, могут выбирать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

Загс сообщает
В январе 2019 года в Армизонском районе на свет появилось двое детей (в январе 2018 г. – 12) – Илья и Матвей. Из них один ребёнок стал вторым в семье, другой – третьим. Мальчики родились в полных семьях жителей райцентра и Прохорово.
Поженились две пары (в 2018 году тоже 2) из райцентра и Прохорово. Регистрации браков прошли в неторжественной обстановке.
Распалось четыре семьи (3). Брачные союзы расторгнуты на основании решений суда.
Скончалось 14 жителей (12) – семь мужчин и семь женщин. Причинами смертей стали: болезни сосудов головного мозга (4 человека), заболевания сердечно-сосудистой системы (8), онкология (2).
Один житель района переменил имя (0). Установлений отцовства (0), усыновлений (0) в январе нынешнего года не зарегистрировано.

Душевная встреча и лёгкая грусть…
Восемь юбилейных выпусков приняла Ивановская школа в минувшую субботу. В уютном актовом зале собрались бывшие учащиеся и педагоги. Тёплые слова в адрес дорогих гостей, сказала директор учебного заведения Т.В. Сурова. А школьники разных возрастов снова «сдавали экзамены» по многим предметам, правда, они, к счастью, были шуточные. Промелькнули в фото – воспоминаниях далёкие годы детства и юности, навевающие лёгкую грусть… Все присутствующие с удовольствием подчинялись «строгому преподавателю» - ведущей Евгении Паутовой, пели красивые песни и, конечно, благодарили любимых учителей. «Вечер встречи» получился удивительно душевным и красивым!

Расширить горизонты можно в любом возрасте!
Как стать более открытым для нового? Первое, что можно сделать – попробовать что-то совершенно доселе неизвестное. Конечно, «неизвестное» - понятие широкое, но на самом деле это может быть совсем просто... Речь идёт о бесплатном обучающем курсе по повышению компьютерной грамотности населения, в рамках губернаторской программы «Расширяя горизонты». Занятия будут проходить на базе Комплексного центра, а начнутся в июле текущего года. Уже сейчас желающие могут подать заявки на участие, так как количество «учеников» ограничено - планируется набрать группу из тридцати человек. За более подробной информацией обращайтесь в КЦСОН по тел. 2-46-68.

Поспешите записаться!
Многие виды рукоделия – это уже не просто форма женского досуга, а вполне продвинутый вид творчества. Отдельные направления становятся популярны даже у мужчин, которые умеют вязать, вышивать, делать разные безделушки - из бисера, например... А если кто-то ни разу не встречался с пряжей или клубками, спешим обрадовать – такая возможность скоро представится. В Комплексном центре будет организован кружок «Творцы-молодцы» - для всех желающих научиться вязать крючком. Занятия начнутся в марте – записывайтесь!

Спортивные новости

В четверг, 31 января, в спортивном комплексе «Здоровье» 44 работника Армизонского образовательного учреждения сдавали нормы ГТО. Из них только 26 человек смогли уложиться в нормативы, остальным предстоит ещё поработать над собой. Время есть, так как отчётный период, в течение которого можно их выполнить, продлится до 31 декабря текущего года. У несовершеннолетних сроки сдачи норм - с 1 июля 2019 по 31 июля 2020.
Очередной тур Чемпионата Тюменской области по хоккею среди мужских любительских команд в сезоне 2018-2019 гг прошёл 2 февраля в селе Аромашево, где состоялся матч между местным «Ермаком» и армизонским «Гладиатором». Он завершился победой наших игроков со счётом 20:7! Следующая встреча, с хоккеистами Юргинского района, запланирована на субботу, 9 февраля, на корте стадиона «Юность». Поддержим наших спортсменов!
В воскресенье, 3 февраля, в Юргинском прошли игры команд ветеранов по хоккею. Сборная Армизонского района провела два матча — с аромашевцами, обыграв их со счётом 10:1, и с хозяевами поля, в котором, к сожалению, наши спортсмены потерпели поражение — 2:3. Не хватило совсем немного, чтобы хотя бы выйти на вничью...

Приехал в гости… бывший муж

Сотрудникам полиции пришлось задержать бывшего супруга жительницы с. Прохорово, который едва не убил её нового избранника.
Как сообщила пресс-служба МО МВД России «Омутинский», 34-летний житель  села Каскара Тюменского района приехал, чтобы встретиться с детьми. В доме бывшей супруги находился её новый гражданский муж. Между мужчинами возник конфликт, который перерос в драку, в ходе которой «гость» начал душить оппонента, угрожая физической расправой.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».