Медиакарта
0:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Погружение в движение

11:18 | 07 февраля 2019

Яркий старт начавшемуся 2019 году дала самая активная, творческая, инициативная и дружная часть школьников Тобольского района, которая собралась на базе Байкаловской школы на традиционный районный слёт одарённых детей.

Мальчишек и девчонок, прогуливавшихся в фойе школы, и представлять-то особо не нужно. О них: волонтёре Прииртышской школы Наталье Кулаковой, активистке школьного самоуправления, творческой личности Ксении Седых из Малозоркальцево, спортсменке Фирузе Гаффаровой, слушателе кадетского класса «Спартанец» из Байкаловской школы Артёме Якунине, призёрах конкурсов Гузалии Бахтиевой, Энже Файховой из Хмелёвой и многих-многих других мальчишках и девчонках – наша газета на протяжении года рассказывала не раз.

Нынешняя встреча юных одарённостей, которые в предвкушении новых интересных и необычных мастер-классов, игр и конкурсов, общения со сверстниками собрались в актовом зале школы, проходила в несколько непривычном русле. Им предстояло погружение в РДШ, недаром же девизом слёта его организаторы – специалисты отдела образования и кураторы из регионального отделения детского движения, взяли слова «РДШ собирает друзей».

справка

РДШ – российское движение школьников – так расшифровывается эта аббревиатура. Новое детское движение было создано в соответствии с Указом Президента РФ от 29 октября 2015 года. Не секрет, что пока многие взрослые знают о РДШ куда меньше, чем сами школьники. Но у ребят возник интерес, ряды его участников стремительно пополняются. В Тюменской области к движению примкнули более 250 школьников. В чём же цели и философия нового детского движения? Что оно может дать юному поколению, а что они – ему?

Ответы на эти вопросы приготовили хозяева школы в увлекательном импровизированном представлении, с которого начался праздник. Интригу в программу слёта внесли ведущие, которые пообещали участникам два насыщенных и увлекательных дня. Ярких впечатлений, новых друзей пожелали школьникам в своём приветствии глава Тобольского района Юрий Батт, его заместитель Марат Бакиев. Успехов участникам детского движения пожелал гость Тобольского района, уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области Андрей Степанов.

А первый сюрприз для юных участников приготовили региональный координатор РДШ Светлана Семченко и председатель регионального отделения Наталья Ахлюстина. Они торжественно вручили форму с символикой РДШ активистам движения из Тобольского района, которые за небольшой срок успели показать себя в различных акциях и проектах. По мнению гостей, РДШ даёт возможность ребятам стать лидером, найти себя, ощутить ответственность не только за себя, но и за окружающих и открывает новые горизонты. Здорово, когда жизнь становится интересной и полной! И пример тому – активная позиция Виктории Красноглазовой, Анатолия Зырянова, Артёма Якунина из Байкаловской школы, Натальи Кулаковой, Кристины Щелкановой, Ксении Ефремовой из Прииртышской школы, Елены Ковалевской из Сетово и других.

Затем погружение в РДШ проходило уже на четырёх образовательных площадках, где разновозрастные команды познакомились с действующими проектами движения. Они разделены тематически: личностное развитие, военно-патриотическое направление, информационно-медийное направление и гражданская активность. Интересно было заниматься под руководством таких опытных кураторов, как Владислав Мухин, Кристина Крюкова, Анастасия Попова, Роман Луняшин. В ходе игр и конкурсов руководители площадок помогали развивать лидерские качества, разговаривали о таких серьёзных вещах, как воспитание патриотизма, современные

ценности. Ведь новое движение даёт школьнику возможность проявить себя, найти своё место в коллективе, вырасти в глазах сверстников – всё это нужно для успеха во взрослой жизни. В обсуждении направлений движения приняли участие и педагоги-организаторы, и надо сказать, что проходило оно бурно, не без дискуссий. Не упустили школьники возможности задать вопросы уполномоченному по правам детей Андрею Степанову.

Необычно организовали работу предметных лабораторий их руководители, педагоги Елена Южакова из Бизинской школы, Людмила Жарникова и Марина Быкова из Прииртышского, Лариса Шубкина из Надцов, Светлана Хомякова из Нижнеаремзянской школы, Марина Стерликова и Владимир Юрченко. Юные интеллектуалы проверили свои познания по предметам естественнонаучного, физико-математического и гуманитарного циклов. А итогом совместной работы стала защита мастер-класса, где блеснула каждая команда.

Сколько же впечатлений оставили у каждого участника двухдневные сборы! Всё происходящее ребята в своих отзывах описали так: «Познавательно, весело, интересно, получили много для саморазвития и расширения кругозора».

Автор: Клара КУТУМОВА, Алексей ГИЛЁВ (фото)