Медиакарта
9:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Откуда что берётся

11:21 | 07 февраля 2019

Это понимаешь, знакомясь с пейзажами 65-летнего Валентина Кугаевского, художника-самоучки из Булашово.

У его полотен, представленных на выставке декоративно-прикладного творчества на последнем районном многожанровом конкурсе-фестивале «Ступени», останавливались многие. Неброский колорит деревенской природы, родной, знакомый до каждой травинки, дарил столько радости взгляду! Глядя на работы, будто наполняешься светлой энергией. А ведь о том, что рядом с ними в селе живёт самобытный мастер, творческий человек, известно немногим сельчанам.

Откуда вдруг появилось в нём это умение, трудно объяснить. Может, сказались деревенские корни (родом Валентин Николаевич из деревни Малокугаевой), генетическая близость к истокам? Но к рисованию он тянулся ещё в детстве. Школьником, уже переехав Тобольск, чтобы подзаработать, устраивался летом в реставрационные мастерские. Помнит, с какой радостью рисовал тогда виды кремля, который буквально притягивал мальчишку. В юности одно время преподавал ИЗО в доме пионеров. В поисках своего пути в творчестве пошёл учеником в мастерскую на Тобольскую косторезную фабрику, где отработал пять месяцев.

Но у жизни свои законы, и судьба повела Валентина Кугаевского другими дорогами. Став семейным человеком, он немало поездил, помотался по городам и весям, перепробовал многие профессии. Одно время жили в Челябинске, где наш герой трудился слесарем прокатного стана на металлургическом заводе. В Вагайском районе, откуда родом его жена, медработник по образованию, пошёл в леспромхоз на шпалозавод, выучился на рамщика, освоил профессию пилоточа и многие другие.

В конце 1990-х семья Кугаевских переехала в Булашово. Трудные, непонятные времена, развал колхозов. Валентин Николаевич стал преподавать в местной школе рисование и черчение. Хотя сам художник признаётся, что думал, что уже простился с детской мечтой. С тех пор с кистью и красками он не расстаётся. Вообще рисование – это искусство затратное, но творческий человек всегда найдёт выход из положения. Вместо холста Валентин Николаевич использует тканевую сторону клеёнки, подрамники делает сам.

– Люблю рисовать природу Тобольского района, – признаётся собеседник. – Я к тому же азартный рыбак, грибник и ягодник. Ухожу на речку и… забываю про время. У нас тут в округе такая красота, какую редко где встретишь. Больше всего люблю писать пейзажи, любимые времена года – весна и лето.

В картинах мастера чувствуется искреннее отношение к природе. Лесная опушка, тихий покой речушки – от этой неброской красоты захватывает дух. Пишет Кугаевский и портреты. Но редко – тут сложностей хватает. Хотя в некоторых домах односельчан есть работы, выполненные его рукой. Наряду с пейзажами и портретами привлекает мастера также историческая тема, освоение Сибири казачьей дружиной Ермака. В мастерской целая подборка полотен, на которых предстают гордые, свободолюбивые люди, пришедшие покорять наш край. Возможно, интерес этот у него остался ещё от детских прогулок по кремлю. Работу над циклом он продолжает и сейчас. Правда, чтобы понять и уйти в ту эпоху, знаний недостаточно, считает он, поэтому и зачастил в сельскую библиотеку за исторической литературой.

Сколько полотен вышло из-под кисти мастера? На этот вопрос он не торопится с ответом. Может быть, 100, а может, и больше. Ведь писал иногда под заказ, делал портреты. Хотя материальная сторона его никогда не волновала. Он и сегодня придерживается мнения: отдавать просто – жалко, продать – стыдно, поэтому лучше подарить. Когда местные культработники решили год назад оформить персональную выставку художника-самоучки Кугаевского, пришлось идти «в народ», собирать его картины.

Не стоит думать, что мастер безвылазно сидит в мастерской, под которую приспособил крохотную комнатку в своём стареньком доме. Деревенская жизнь такова, что нужно постоянно крутиться. С весны до осени пенсионер трудится на приусадебном участке. Нынешним летом хозяин дома с дочерью, проживающей вместе с отцом, занялся ремонтом, сам перебрал печку. Мы застали его на рабочем месте. В печи весело трещали дрова, наполняя избу теплом и создавая настроение, а умелец с вдохновением корпел над макетом парусника. Интерес к моделированию пробудился в нём несколько лет назад, но он старался держать это в тайне. Интересно, чем же ещё удивит нас мастер-самоучка?

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)