Медиакарта
23:59 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Парламентский урок для голышмановских студентов

12:51 | 31 января 2019
Источник: Тюменский край

Парламентский урок провела в Голышманово депутат Тюменской областной думы, член фракции «Единая Россия» Ольга Швецова. Слушателями стали студенты агропедколледжа – молодые люди от 16 лет и старше.

По традиции парламентарий предпочла живое общение: новые знания ребята получили в диалоге. Ольга Швецова задавала вопросы, аудитория отвечала, а в случаях, когда возникали затруднения, депутат восполняла пробелы. Так, учащиеся получили сведения об истории образования Тюменской области, о деятельности Тюменской областной думы, работе с молодежью.
«При Тюменской областной думе действует Общественная молодежная палата, в апреле 2019 года заканчивается срок работы действующего созыва и объявлен конкурс для участия в следующем. Документы принимаются до 12 марта, каждый молодой человек, интересующийся политикой, может попробовать свои силы в этой сфере», – рассказала Ольга Швецова.
Учащихся интересовала депутатская деятельность. Помимо законотворчества, это еще и постоянное общение с жителями региона, отметила парламентарий.
«Есть такая форма работы как приемы граждан. Они регулярно проходят в Тюменской региональной общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева, кроме того, все областные депутаты проводят выездные встречи в муниципальных образованиях. Растет поток обращений в социальных сетях, они стали удобным инструментом для того, чтобы рассказать о своей проблеме и решить ее», – сообщила депутат.
Ольга Швецова вручила всем подарки и отметила дополнительными призами тех, кто правильно отвечал на вопросы викторины. Кроме того, молодые люди получили приглашение посетить Тюменскую областную думу с экскурсией.
Добавим, что во встрече принимал участие заместитель председателя Молодежного парламента при Государственной Думе Кирилл Харитонов. Он рассказал молодежи, как ставить перед собой цель и что нужно делать для ее достижения.
По мнению участников мероприятия, парламентский урок – хороший инструмент, чтобы пообщаться с подрастающим поколением, вызвать у молодежи интерес к серьезной теме.
Ежегодно депутаты Тюменской областной думы проводят парламентские уроки на ту или иную тему. Они встречаются со школьниками и студентами, чтобы рассказать им о стратегии деятельности регионального парламента. Народные избранники приезжают с визитом не только в учебные заведения Тюмени, но и в учреждения городов и районов области.

Автор: Анна Гусева