Медиакарта
7:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Депутаты за защиту многодетных семей

13:35 | 31 января 2019
Источник: Тюменский край

На очередном заседании комитета областной думы по социальной политике депутаты единогласно поддержали законопроект губернатора Тюменской области Александра Моора.

Внесенный законопроект, направленный на усиление социальной защиты многодетных семей, предлагает расширить круг лиц, имеющих право на возмещение расходов на плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.
Так, в отношении детей из многодетных семей, имеющих среднедушевой доход, не превышающий величину, установленную правительством области, законопроектом предусмотрено возмещение расходов на плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в размере 100%.
С учетом численности детей из многодетных семей общая потребность в средствах областного бюджета на реализацию предлагаемых законопроектом изменений на 2019 год составит ориентировочно 33,6 млн рублей.
Комментируя рассмотрение законопроекта на заседании, председатель комитета по социальной политике, член фракции «Единая Россия» Валерий Фальков отметил, что вся страна сегодня переходит на новый порядок обращения с твердыми бытовыми отходами, а любая реформа – это всегда непросто. По его словам, этот проект закона, с одной стороны, реакция правительства области и губернатора на сложившуюся ситуацию, а с другой – поддержка самых незащищенных категорий наших граждан.
Фальков пояснил, что при обсуждении этого вопроса на заседании было озвучено, что если потребуются другие шаги, то они будут обсуждаться.
«Делать выводы о правоприменительной практике закона пока рано. Но у нас всегда есть возможность воспользоваться таким инструментом, как мониторинг законопроектов. Кроме того, депутаты регулярно встречаются с избирателями как в сельской местности, так и в городах. Должно пройти время, по истечении которого можно будет делать выводы. Льготы могут быть предоставлены и другим категориям населения», – резюмировал глава комитета.
Депутат Госдумы Иван Квитка уточнил механизм предоставления льгот для многодетных малоимущих семей Тюменской области на вывоз ТКО. Как сказал парламентарий, предполагается, что они будут получать компенсацию в размере 100% платы на каждого ребенка, и 30% – на взрослого.
Иван Квитка напомнил, что вопрос корректировки системы вывоза мусора назревал день ото дня и стоял остро. «Рано или поздно, но проблему надо было решать. Сегодня ресурсы полигонов практически все использованы. При этом обустройство большинства объектов размещения отходов не соответствует санитарным нормам. Нельзя допускать повторения ситуации, когда в регионах объявлялся режим ЧС, когда скопившийся во дворах мусор может привести к массовым заболеваниям. Так, в Челябинске осенью прошлого года около двух недель продолжался мусорный коллапс. Он начался после отказа перевозчиков транспортировать отходы на далеко расположенные областные свалки. По текущим расценкам это стало нерентабельно. За две недели город буквально погряз в нечистотах. До сих пор подобные ситуации на законодательном уровне не были никак отрегулированы и время от времени возникали в регионах страны», – напомнил он.
Квитка подчеркнул, что власти Тюменской области обратились к жителям региона для выбора принципа расчетов тарифа за вывоз мусора: «На сегодняшний день в Тюменской области принято оптимальное решение для сохранения экологической безопасности. Губернатор области Александр Моор официально объявил об изменении системы оплаты за вывоз мусора. Такое решение было принято на основании результатов опроса, который был проведен среди жителей нашего региона».
Депутат обратил внимание, что в своем послании президент России Владимир Путин подчеркивал важность проведения экологических реформ, в том числе в рамках национального проекта «Экология».
«Сегодня эта тема находится на парламентском контроле. На городских свалках среднего города ежегодно скапливаются сотни тысяч тонн бытовых отходов. Разлагаясь, они отравляют воздух, почву, подземные воды. Превращаются в серьезную опасность для окружающей среды и человека. По подсчетам специалистов, площадь таких полигонов, иначе ее называют «мертвой землей», в нашей стране сейчас составляет около 4 млн гектаров. Для сравнения – это площадь Рязанской области или Азовского моря. Каждый год эта территория увеличивается еще на 0,4 млн гектаров. Именно на предотвращение экологической катастрофы, на сохранение в чистоте родной земли и направлена мусорная реформа», – добавил он.
Добавим, что тариф за вывоз и сортировку твердых коммунальных отходов для жителей многоквартирных домов составит 139,06 рублей с человека в месяц, для ИЖС –
119,24 рублей.

Автор: Мария Кузнецова