Медиакарта
12:15 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Услышать проблемы и не оставить их без внимания

09:04 | 09 февраля 2019
Источник: Красная звезда

Традиционно, в начале февраля в районе начались ежегодные встречи граждан с местным руководством. На таких расширенных заседаниях Думы  с отчётами по итогам года выступают главы сельских поселений и руководители районных ведомств, а жители задают наболевшие вопросы, чтобы вместе с властью найти на них положительные ответы, отыскать пути решения сложившихся проблем. Первое расширенное заседание Думы прошло в Березинском сельском поселении. Жители четырёх сёл и деревень: Петрова, Иковского, Боково и Березино, несмотря на мороз, приехали к назначенному времени. Каждому хотелось задать свой вопрос и быть услышанным.

   На заседании присутствовало более 30 человек. Основных вопросов, вынесенных на повестку дня, было шесть. Первым делом -- отчёт главы сельского поселения, следом – отчёт председателя Думы  и далее – самые острые проблемы, волнующие всех: «О вывозе твёрдых коммунальных отходов», «О ремонте дорог в населённых пунктах сельского поселения», «О работе стоматологической поликлиники, длительной записи на приём к врачам и о невозможности сдать анализы» (последняя проблема полностью касается медицинской сферы). Шестой пункт повестки подразумевал обмен мнениями, вопросы от населения.

   Что касается вопроса о вывозе отходов, то в начале года с жителями поселения была проведена работа, организованы встречи, на которых  подробно разъясняли, каким образом теперь будут вывозить мусор. Большинством голосов березинцы выбрали способ вывоза мусора «В мешках» (в противовес был способ вывоза «Поставить контейнеры»). Первый заместитель главы Викуловского района Г.С. Церцек подчеркнул, что этот процесс только запущен и требует навыков, и со временем  нюансы, которые пока могут возникать, сойдут до минимума.

   Немаловажно для жителей состояние автомобильных дорог. И если с мостом через реку Ик проблему решили, и жители остались довольны строительством нового моста, то теперь остаётся вопрос ямочного ремонта дорог, приведения в нормальное состояние отдельных участков. До присутствующих довели информацию о планах по ремонту дорог в населённых пунктах на 2019 год. Запланирован ремонт поселковых дорог в щебёночном исполнении. Будет отремонтирован другой мост (через р. Калиновку), проведут ремонт грунтовой дороги по ул. Заречной (с. Боково), а также: ремонт участка дороги в д. Петрова (от дома №22 по ул. 8 Марта), участка дороги по ул. Заречной в Иковском (от дома №1), ямочный ремонт ул. Космонавтов (с. Березино). Кроме этого, запланированы укладка трубы по ул. Зелёной (д. Петрова) и засыпка её щебнем. По данному пункту повестки Г.С. Церцек отметил, что продолжает действовать конкурс на самую благоустроенную улицу, и жители могут подать заявку на участие в нём. Ну, а если выиграют, в качестве приза выберут сами, какой вид работ на их улице нужно провести, и деньги на это выделят.

   Большая часть вопросов, поступившая от граждан, касалась медицинской сферы. Поэтому следующий пункт по повестке обсуждался особенно бурно, не обошлось и без эмоций. На вопросы отвечала О.В. Черепанова, заведующий Викуловской районной больницей. Она подтвердила, что проблема с записью к стоматологам и другим врачам в последнее время действительно существует, т.к. некоторые из них на больничном, кто-то – на учёбе, кого-то из врачей, бывает, отправляют в другие районы, а также после новогодних праздников образовалась «очередь» к специалистам. Но при этом она подчеркнула, что неотложная помощь оказывается пациентам вне очереди, работает доврачебный кабинет, а стоматолог Д.И. Лещук принимает больных с острой зубной болью без предварительной записи. Имела место и проблема, связанная с нехваткой пробирок для сдачи анализов. На сегодняшний день такой проблемы нет. Не отрицает руководство районной больницы и нехватку стоматологического оборудования, т.к. часть его пришла в негодность, а приобрести новое сразу невозможно, потому что оно дорогостоящее. Однако данная проблема стоит на контроле. Задавали граждане  вопросы и личного характера, рассказывая неприятные ситуации, с которыми они столкнулись, обратившись в больницу. Многие из них касаются организационного характера. Как пример – отъезд врача в тот день, на который у пациента стояла запись (пациент об этом предупреждён не был и приехал в Викулово в назначенное время). Это не единственный случай, потому над вопросом информирования граждан об отсутствии врачей в то время, на которое они к ним записаны, руководитель пообещал поработать.

   Спрашивали жители о закрытии магазина в д. Петрова, на что им ответили, что это официально неподтверждённая информация и пока переживать не о чем. Интересовались граждане о возможности установки дорожных знаков на определённых проблемных участках (о запрещении обгона, о возможном появлении на дороге диких животных). По этому вопросу власти должны переговорить со специальными службами, т.к. для установки данных знаков нужны соответствующие нормативы и разрешения. Кроме этого, сельхозтоваропроизводителей волнует низкая закупочная цена на молоко и мясо, а также несвоевременный расчёт по молоку.

   Вопросов было много, все они наболевшие и ждут разрешения в положительную сторону. Они решаются, но постепенно, не все разом, и все видят, что доля наказов жителей с подобных встреч, прошедших ранее, была в разное время исполнена (часть - в 2018 году). Остаётся надеяться, что новые озвученные проблемы не останутся без внимания.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА