Медиакарта
16:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Специалисты Управления ПФР встретились с профсоюзными организациями

 В Тюменском областном совете профсоюзов 6 февраля состоялась встреча сотрудников Управления ПФР в г.Тюмени  с представителями областных, районных и первичных профсоюзных организаций.

На встрече обсуждались изменения в пенсионном законодательстве в соответствии с вступлением в силу Федерального закона от 3 октября 2018  г. №350-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Утверждённые в соответствии с законом изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. На первом этапе изменения затронут мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения, то есть тех, кому в 2019 году исполнится 60 и 55 лет соответственно. С учётом переходных положений они получат право выйти на пенсию во второй половине 2019 года или в первой половине 2020 года в возрасте 60,5 и 55,5 лет.

Также довели до профсоюзных организаций информацию о взаимодействии ПФР с работодателями в части заблаговременной подготовки документов и подачи заявления о назначении пенсии, предоставления сведений о работниках предпенсионного возраста. Сотрудники Управления особо подчеркнули важность и значимость указанных работ и роль профсоюзов при заключении соглашений на выполнение данных мероприятий.

Особое внимание участников встречи было обращено на важность заключения соглашений об информационном взаимодействии между Центром ПФР в Тюменской области и работодателями в части предоставления сведений об отнесении граждан к категории лиц предпенсионного возраста.

Сотрудники Управления напомнили, что с 1 января 2019 года началась отчетная кампания по приему от работодателей сведений о страховом стаже работников за 2018 год по форме СЗВ-СТАЖ. Сведения должны быть представлены в ПФР в срок не позднее 1 марта 2019 года.

Кроме исчерпывающих ответов на заданные вопросы все участники встречи получили информационный материал по вопросам пенсионного и социального обеспечения в виде памяток и брошюр.

Всего на встрече присутствовало 60 представителей профсоюзных организаций.

Теги: ПФР