Медиакарта
16:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неделя молодого педагога

10:00 | 09 февраля 2019
Источник: Знамя правды

С 2011 года в районе существует Клуб молодого педагога, членами которого являются учителя со стажем работы до 3-х лет. В текущем учебном году их 11 человек. Клуб работает по утверждённому плану. Некоторые его мероприятия стали традиционными, в том числе «Неделя молодого педагога».

Нынче она прошла с 28 января по 1 февраля. Всю неделю внимание в школах  было приковано к молодым преподавателям.

В первый день педагоги-стажисты провели «показательные» занятия для своих малоопытных коллег. На следующий день состоялся «Педагогический дебют»: начинающие учителя давали открытые уроки. В последующие дни их занятия посещали наставники, ветераны педагогического труда, которые анализировали и учили делать самоанализ. А 1 февраля в каждой школе прошло творческое мероприятие, подводящее итог Неделе. На районный конкурс, который проводит комитет по образованию для молодых педагогов, члены Клуба написали эссе «Мой первый урок».

Вот отзывы учителей, которые во время «Недели молодых педагогов» перенимали опыт и сами давали уроки.

Учитель начальных классов Упоровской школы Ольга Трубехина: «Я побывала на открытом уроке своего наставника Галины Ефейкиной, где её первоклассники были увлечены и работали активно в течение всего занятия. Учащиеся по мере выполнения заданий переходили от одного вида деятельности к другому. Мне очень понравилась игра-физминутка, которая помогла детям взбодриться и поднять настроение. Я считаю, что наставник – это человек, достигший той цели, которую я ещё только ставлю перед собой.

Галина Георгиевна научила меня правильно, органично включать в урок занимательный материал, применять эффективные элементы технологий проведения занятия и игровые моменты».

Учитель физики и математики Масальской школы Артём Краков: «На последнем курсе института мне казалось, что я знаю о профессии учителя всё, всё умею, всё могу. Но в реальности оказалось намного сложнее. И здесь мне помогла мой наставник – Наталья Алексеевна, она учила меня заново».

Учитель физической культуры Масальской школы Евгений Мартынов: «Очень сложно было в первые месяцы работы. Иногда хотелось уволиться. Только благодаря поддержке всего коллектива и моего наставника Александра Григорьевича я этого не сделал».

Учитель математики Емуртлинской школы Елена Новопашина: «Очень интересно было побывать на уроках у педагогов со стажем, которые делились опытом, показывали различные методики и технологии. Я, как молодой учитель математики, почерпнула для себя много нового и интересного. Неделя была насыщенной и восхитительной. Написание эссе «Мой первый урок» позволило обернуться назад и увидеть результат моей работы за прошедшее полугодие. Теперь смотрю на подготовку к своим урокам совершенно по-другому, у меня появилось огромное количество идей и задумок. Уверена, что моя методическая копилка теперь будет пополняться более интенсивно. Думаю, что подобные мероприятия необходимы молодым специалистам, так как лучше один раз увидеть применение той или иной методики, чем сто раз о ней услышать».

Учитель географии Емуртлинской школы Виктория Иванова: «Каждый день был насыщенным и очень полезным. Получено много ответов на интересующие вопросы. Неделя открытых уроков мне очень понравилась. Посмотрела, как нужно работать с учениками. Много сделала для себя выводов, к чему нужно стремиться при работе с детьми. Спасибо большое всем учителям за проведённые занятия».

Автор: Подготовила к печати Людмила ПАВЛОВА.