Медиакарта
22:00 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Привлеки туристов и выиграй приз

10:00 | 09 февраля 2019
Источник: Знамя правды

Создать атмосферу общих дел для добровольцев – жителей российских и зарубежных городов-побратимов, поработать для повышения доступности информации о достопримечательностях, привлечь туристов в родные места и выиграть приз. Такие возможности предоставляет активным россиянам и иностранцам участие в поддержанном членами ОПРФ конкурсе «Узнай мир. Начни с побратимов».

Конкурс является очередным этапом проекта #Узнай Россию – победителя федерального конкурса «Доброволец России-2018», входившего в платформу «Россия – страна возможностей».

На конкурс авторы могут представить опубликованные в Википедии фотографии достопримечательностей российских и зарубежных городов-побратимов, а также вновь созданные или дополненные энциклопедические статьи в Википедии. О достопримечательностях российских городов и районов статьи предлагается создавать на языках побратимов, о значимых социокультурных объектах зарубежья – на русском и на языках народов России.

Об условиях проведения конкурса рассказал один из инициаторов его проведения – член ОПРФ Леонид Шафиров. По его словам, для победы в конкурсе нужно сделать лишь несколько шагов. В первую очередь – убедиться, есть ли у российского населённого пункта зарубежные побратимы. После – определить, есть ли в Википедии статья о той или иной достопримечательности города или района на языке этих побратимов, или наоборот, есть ли в русскоязычной Википедии статья о достопримечательности партнёрских территорий. И – за работу!

«Информационным волонтёром может стать каждый. Для участия в конкурсе надо иметь немного свободного времени, элементарную компьютерную грамотность, умение работать с источниками А главное – горячее желание сделать доступной людям информацию о лучших местах на планете Земля. Приглашаем всех желающих стать активистами побратимского движения, рассказать всему миру о достопримечательностях российских и зарубежных городов-побратимов», – отметил Леонид Шафиров.

Писать можно о памятниках, музеях и галереях, ботанических садах, зданиях и сооружениях, национальных парках и заповедниках, лесах, парках развлечений, ярких культурных мероприятиях, местах, связанных с историческими событиями и выдающимися личностями, а также описанных в литературных произведениях и кинолентах.

Особая поддержка авторам, которые будут писать о достопримечательностях малых городов и сельских территорий. Такие статьи получат двойной балл.

Для начинающих предусмотрена специальная номинация «Новичок». Для тех, кто пока не решается стать автором международного Интернет-ресурса – номинация «Энциклопедический контент. Материалы по теме конкурса»: достаточно собирать или переводить на другие языки информацию о достопримечательностях, публиковать её в Интернете, предоставлять на конкурс ссылки на опубликованные источники информации.

По словам Леонида Шафирова, к реализации проекта подключаются педагоги: историки, географы, биологи, литераторы, филологи. Они согласились с тем, что исследовательские работы школьников и студентов не должны после сданных зачётов помещаться на полки или в ящики столов, забываться в электронных архивах. Член ОПРФ отметил, что, становясь информационными волонтёрами, ребята могут делиться своими первыми исследовательскими работами со всем миром, опубликовывая интересные факты на сайтах школ, а если посмелее – и в Википедии. Там работы будут подвергнуты критике, а юные авторы получат боевое крещение.

Создавать материалы можно и в одиночку, и собравшись в команды. Впервые в рамках тематических марафонов #Узнай Россию, которых с 2016 года проведено уже шесть, предусмотрено командное участие. По словам организаторов, это хороший повод объединиться с единомышленниками в территориях-побратимах, зарубежными друзьями, помогая друг другу с переводами статей. Ведь главная цель проекта – создать атмосферу общих дел для россиян и иностранцев – жителей побратимских и партнёрских территорий. Мотивировать их лучше узнать друг друга, вступать в переписку, проводить совместные мероприятия.

Активное участие в проекте может помочь региону достичь лидерских позиций в Рейтинге регионов России по обеспечению информационной открытости объектов культурного наследия (https://ru.wikimedia.org/wiki/Рейтинг_регионов_России_по_обеспечению_цифровой_открытости_объектов_культурного_наследия), увеличить туристический потенциал региона и России в целом, внести вклад в развитие народной дипломатии. Отметим, что о необходимости активизировать работу по развитию информационного волонтёрства в сфере культуры, повышать качество публичного доступа к информации о достопримечательностях России и выдающихся россиянах, тиражировать практики конкурса «Узнай Россию» отмечено в Поручениях Президента Российской Федерации, данных по итогам заседания Госсовета по развитию добровольчества, состоявшегося в декабре 2018 года.

Положение о конкурсе – по ссылке: https://ru.wikimedia.org/wiki/Конкурсы/Узнай_мир._Начни_с_побратимов

Автор: Общественная палата Российской Федерации.