Медиакарта
13:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Только качественный семенной материал - залог хорошего и стабильного урожая!

13:48 | 31 января 2019
Источник: Сельская новь

Середина зимы и на грядках ещё белеет снег, но уже сейчас опытный садовод и огородник готовится к весенне-летнему периоду. Чтобы получить богатый урожай овощей, фруктов и ягод на своём огороде или дачном участке, необходимо заранее подготовиться к посадке: подобрать оптимальные сорта овощей, выбрать необходимые удобрения и средства защиты растений.

Сегодня предоставляется большой выбор семян и посадочного материала отечественной и зарубежной селекции, а также современных и высокоэффективных препаратов для борьбы с болезнями и вредителями. Разобраться в данном вопросе нам поможет начальник Абатского районного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Тюменской области А. Кузнецов.

- Андрей Александрович расскажите, чем занимается ваша организация?

- Основная наша работа заключается в оказании Государственных услуг в области семеноводства и защиты растений для сельхозтоваропроизводителей и частных лиц. Не первый год наши специалисты занимаются реализацией посадочного семенного материала картофеля и лука, жидкого удобрения Гумат +7 "Здоровый урожай" и средств защиты растений.

- Что ваши специалисты могут предложить для населения в этом году?

- Стоит отметить, что мы работаем по предварительному заказу и весь посадочный материал сертифицирован. В этом году предлагаем для населения семенной картофель из числа элитных семян таких сортов, как "Амур", "Браво", "Тала", "Зекура", "Импала", "Ред Скарлетт", "Розара", "Старт". Все сорта подобраны исходя из природно - климатических условий нашего региона. Посадочный материал лука представлен следующими сортами: "Олина", "Ред барон", "Центурион", "Геркулес", "Стурон", "Турбо", "Штуттгартер Ризен".

Также предлагаем для населения комплексное жидкое гуминовое удобрение с макро- и микроэлементами Гумат +7 "Здоровый урожай", основные показатели которого направлены на увеличение урожая, снятия стрессового состояния при посадке (пересадке) растений, защитных действий при резком перепаде температур, укреплении иммунитета растений при болезнях и создании в начальной стадии мощной корневой системы.

В этом году увеличен ассортимент средств защиты растений, который дополнился биологическими препаратами. Сейчас во всём мире идёт развитие биологического земледелия, поэтому и мы решили не отставать и предлагаем линейку препаратов ЭМБИО. Из химических средств предлагаем препараты для обработки клубней перед посадкой ("Престиж"), гербициды разных назначений как для сплошного уничтожения любой растительности ("глифор", "спрут - экстра"), так и для борьбы с сорняками в культурных растениях. Фунгициды - для борьбы с болезнями плодово-ягодных культур ("медея" и многое другое), реппеленты для борьбы с кровососущими насекомыми как для личного использования, так и для обработки участка.

- Скажите, а что ещё могут предложить в вашем отделе?

- Специалисты районного отдела всегда готовы оказать консультативно методические услуги в области защиты растений и растениеводства.

По просьбе населения мы можем подобрать тот или иной сорт для приусадебного участка, объяснить применение того или иного препарата. По всем интересующим вопросам можно обратиться в районный отдел

по адресу: Тюменская область, Абатский район, с. Абатское, ул. Маслова, д. 3 или звонить по телефону 8 (34556) 41-3-14.

Т. Шелягина

Фото: mcx.ru