Медиакарта
17:23 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С рабочим визитом – в с. Абатское

17:48 | 04 февраля 2019
Источник: Сельская новь

В среду, 23 января, Абатский район с рабочим визитом посетил депутат Тюменской областной Думы В. Ульянов. Программа поездки была насыщенной.

В первой половине дня Владимир Ильич провёл в МАОУ Абатская СОШ № 1 парламентский урок "Сердце России – Тюменская область" с целью воспитания у молодого поколения патриотизма, гражданственности, социальной активности, гордости за достижения старшего поколения и их вклад в развитие региона. На уроке присутствовали обучающиеся 11 класса и преподаватели.

Депутат В. Ульянов напомнил присутствующим, что в областном календаре одно из ярких событий в 2019 году – 75 лет со дня образования Тюменской области, рассказал о Тюменской области, сделал краткий исторический экскурс в историю её становления как субъекта Российской Федерации. Ученики с удовольствием общались с депутатом областной Думы, отвечали на его вопросы по истории, обществознанию, географии. Некоторые были каверзными, но обучающиеся ответили и на них. Вместе вспомнили Ермака, Ивана Кольцо, работу временного правительства в 1917 году, на что внешне похожа Тюменская область.

Завершая урок, Владимир Ильич отметил хорошую подготовку старшеклассников по предметам, заметив при этом, что вопросы он задавал из курса конституционного права Тюменского государственного университета. "Оценка по детям отличная, дети с вниманием воспринимают информацию", - отметил В. Ульянов. Также депутат подчеркнул, что проведение таких уроков способствует установлению диалога с молодёжью, взаимному обмену мнениями по актуальным вопросам социально-экономического развития области, повышению знаний обучающихся о роли и месте законодательного органа государственной власти Тюменской области – Тюменской областной Думы в системе разделения властей.

Затем Владимир Ильич встретился с представителями органов местного самоуправления района: депутатами районной думы, главами сельских поселений. Эта встреча была направлена на то, чтобы проинформировать, как отработали майский указ Президента, как будем дальше реализовывать с приведением позиции губернатора по ряду вопросов. В. Ульянов тезисно прокомментировал послание губернатора Тюменской области по основным направлениям развития области, что важно знать депутатам. Во время заседания обсудили итоги финансового года 2018, его доходно-расходную часть, а также перспективы бюджета 2019 года, прогноз на 2020-2021 гг.

Прогноз по бюджету разумный, гарантированный, он на 100 % должен быть исполнен и по доходам, и по расходам. На 2018-2021 гг. бюджет складывается в параметрах 150 млрд. рублей ежегодно, если не будет форс-мажорной ситуации, как, например, наводнение, которое уже было, мы его пережили и справились с ним. Со слов Владимира Ильича, идёт повышение затрат в процентном соотношении к бюджету по образованию, здравоохранению и в социальной поддержке населения, сохраняется в полном объёме поддержка агропромышленного комплекса, а это 5,5 млрд. рублей. В. Ульянов отметил, что в каждом районе должны быть созданы инвестиционные площадки с привлечением местных предпринимателей и производственных ресурсов.

После встречи В. Ульянов провёл личный приём граждан, вопросы разделил на три части: личные темы, общего характера (газификация малого населённого пункта), философский вопрос о "мусорной реформе" и тарифах. Депутат подчеркнул, что отказа от реформы не будет, она будет у нас в области реализовываться, потому что построен и уже действует мусоросортировочный завод, и, как показывает первый месяц его работы, объём собираемого мусора вырос на 40 %.

На этом рабочий визит депутата областной Думы В. Ульянова в Абатский район был завершён.

М. Братцева

Фото автора