Медиакарта
20:50 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Качественный состав

08:00 | 13 февраля 2019
Источник: Призыв

Морозы надвигались с неким вызовом: не забывайте – живёте в Сибири. Выезд на сельскую территорию совпал с холодами.
Всякий раз, бывая в сельских поселениях, мы встречаемся с руководителями ветеранских организаций. Пенсионеры – наш главный читательский актив. В Бушуево ветеранской организацией руководит Надежда Колобова – человек неутомимый и деятельный. В прошлом – глава сельского поселения. Может, поэтому, а может, в силу активного характера ей до всего есть дело. В день нашей командировки в Бушуево с Надеждой Николаевной мы встретиться не смогли по причине морозов и вспышки гриппа. Руководитель ветеранского совета болела. Но уже в понедельник готова была к разговору в моём рабочем кабинете. Приехала сама. Ответственности и обязательности у председателя ветеранской первички не отнимешь. Но даже не это главное. Ей хотелось рассказать о тех, кто помогает в делах, чем интересна жизнь старшего поколения.

Она говорит о селе и своих односельчанах просто, беспафосно, сдержанно. Здесь такое характерное обстоятельство: Надежда Колобова уезжала в город, жила там, но вернулась в Бушуево – не может без этого села, не может без трудного крестьянского уклада. За время своей городской жизни за бушуевской усадьбой, огородом ухаживала – не запустила землю. Как чувствовала: домой вернётся. А спросишь – не найдёт слов, почему.
Сдержанно говорит об успехах, хотя их достаточно. И каких! Высокого областного уровня. Не каждая ветеранская первичка может такими похвалиться. В 2018 году бушуевцы стали победителями районного, зонального и областного этапов конкурса «Ветеранское подворье». Не все соглашались участвовать: ответственно, хлопотно. Надежда Николаевна согласилась представить на конкурс личное подворье, свою продукцию. Двор у неё солидный: корова, тёлка, свиньи, поросята, утки, куры – семейная ферма. Трудней было с презентацией. Но сделала всё сама. Рассказала про каждое из направлений своего личного подсобного хозяйства. Показала на снимках дизайн двора, огород и цветник, декоративную поляну перед домом. И продукцией подворья приятно членов жюри удивила. Чего тут только не было! Молоко, сливки, сметана прегустющая, творог, масло, сыр, яйца, мясные деликатесы, сало копчёное и солёное. Даже сыворотка из-под простокваши, которая у неё, как у всякой хорошей хозяйки, ценится в качестве продукта подворья и идёт к столу. На окрошку вместо кваса.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет жителям всех сельских поселений, исключая Юргинское, возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Оформить подписку можно с 1 февраля. Цена на один месяц – 60 рублей.

У жителей Юргинского сельского поселения есть возможность оформить подписку на районную газету «Призыв» по редакционной цене – 60 рублей за месяц – с доставкой один раз в неделю, по пятницам, в почтовый ящик. Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Можно выписать газету в PDF-формате (свежий номер будет приходить на ваш электронный адрес в день выхода газеты). Стоимость на один месяц – 50 рублей.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Анастасии Деяновой