Медиакарта
15:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Материальная помощь - адресно и обоснованно

09:04 | 24 ноября 2010
Источник: Новая жизнь

На днях я встретилась с руководителем отдела социальной защиты населения Бердюжского района О.В.Фадеевой и попросила рассказать ее о порядке предоставления материальной помощи из средств областного бюджета малообеспеченным жителям нашего района.

Как сообщила Ольга Владимировна, материальная помощь из средств областного бюджета предоставляется гражданам на основании постановления администрации Тюменской области от 15 декабря 2004 г. № 184-пк «Об оказании адресной социальной и предоставлении материальной помощи в Тюменской области». Единовременная материальная помощь предоставляется гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Существует три признака трудной жизненной ситуации, которые должны выполняться одновременно и подтверждаться документами: во-первых, ситуация нарушает жизнедеятельность гражданина; во-вторых, она возникла по не зависящим от него причинам; и в-третьих, ситуация не может быть преодолена гражданином самостоятельно, то есть гражданин (его семья) не располагает доходом, необходимым для выхода из трудной жизненной ситуации.

-Ольга Владимировна, давайте приведем конкретные примеры трудной жизненной ситуации.

-Материальная помощь оказывается в связи с утратой или повреждением жилого помещения, предметов первой необходимости вследствие пожара или стихийного бедствия; в случае, если состояние жилого помещения создает угрозу жизни и здоровью проживающих в нем граждан; а также при недостаточности средств на оплату необходимых медицинских услуг, предоставляемых сверх видов и объемов медицинской помощи, предусмотренных территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, и так далее.

Хотелось бы сказать, что в последнее время поступают заявления граждан на оказание материальной помощи для ремонта жилья, причиной необходимости срочного ремонта жилья указывают отсутствие текущего ремонта на протяжении многих лет. То есть ситуация сложилась по зависящим от гражданина причинам и не может быть признана трудной жизненной ситуацией.

-А как рассматриваются заявления?

-Каждое обращение гражданина рассматривается комиссией по рассмотрению вопросов по оказанию адресной социальной помощи и предоставлению материальной помощи в зависимости от конкретной жизненной ситуации. При принятии решения о предоставлении материальной помощи анализируется возможность преодоления трудной жизненной ситуации гражданина с помощью лиц, обязанных в соответствии с действующим законодательством его содержать.

О. СЕЛЕЗНЕВА.