Медиакарта
21:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В полдень или в полночь – донор нам придет на помощь

 В полдень или в полночь – донор нам придет на помощь
09:08 | 24 ноября 2010
Источник: Новая жизнь

На сегодняшний день в Тюменской области проживают три с половиной тысячи Почетных доноров России. Сдавать кровь не только почетно, но и полезно. С одной стороны, стать донором может абсолютно любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес - больше 50 килограммов. С другой - донором крови может стать только человек с большой буквы, человек, который готов встать пораньше, потратить свое время, чтобы спасти чью-то жизнь.

13 и 20 октября 2010 года в «Областной больнице № 8» (с. Бердюжье) прошли Дни донора.

В них принял участие 141 человек. Количество забранной крови составило 56 литров 650 миллилитров.

16 ноября 2010 года вновь был организован День донора, но уже на ФАПе с. Окунево. Забор крови проводили медицинские работники Ишимской городской станции переливания крови. В Дне донора приняли участие 84 человека. Количество забранной крови составило 33 литра 340 миллилитров.

Из 240 человек, принявших участие в Днях донора, 27 - медицинские работники Бердюжской больницы.

Хочется выразить благодарность главам сельских поселений за доставку доноров в Бердюжскую больницу, медицинским работникам ФАПов и «Областной больницы № 8», которые сами приняли активное участие в Дне донора. Отдельное спасибо главе Окуневского сельского поселения С.В.Андрееву и медицинским работникам ФАПов, расположенных на этой территории: Н.Ф.Фадеевой, П.В.Слепцовой, В.В.Субботиной, Л.П.Шевелевой, В.П.Ежовой и младшей медицинской сестре С.П.Митрофановой - за организацию и проведение Дня донора.

И, конечно, слова огромной благодарности самим донорам, которые откликнулись и приняли участие в данных мероприятиях.

С. ГРИГОРЬЕВА,

главная медицинская сестра «Областной больницы № 8» (с. Бердюжье).