Медиакарта
5:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Программа поможет приобрести жильё

08:28 | 12 февраля 2019
Источник: Красная звезда

Хорошей поддержкой для молодых семей, не имеющих собственного жилья, служат федеральные программы. С их помощью многие семьи нашего района уже обзавелись собственными квадратами.

   На сегодняшний день на территории Викуловского муниципального  района действует федеральная целевая программа «Жилище» на 2015-2020 годы подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» (далее - подпрограмма), участниками которой признаются молодые семьи, в том числе молодые семьи, имеющие одного ребёнка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации. Также участниками считаются неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребёнка и более, соответствующие следующим требованиям: возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на дату подачи заявления о включении в состав участников подпрограммы  не превышает 35 лет; молодая семья является нуждающейся в жилом помещении в соответствии со статьёй 51 Жилищного кодекса Российской Федерации; все члены молодой семьи постоянно проживают (с соблюдением правил регистрации) в Тюменской области, не включая Ханты-Мансийский автономный округ – Югру и Ямало-Ненецкий автономный округ. Кроме этого, они должны иметь доходы, позволяющие получить кредит либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

   Стоит отметить, что в прошлом году сертификаты по подпрограмме получили 12 молодых семей. Всего с 2015 года была оказана поддержка 27 семьям.

   Специалист I категории администрации Викуловского района Е.В. Гречухина сообщила, что с 1 января текущего года начался приём документов по подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей» на 2020 год. Приём документов продлится до 1 апреля 2019 года.

   Согласно действующему законодательству подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», если молодые семьи, включённые в резервный список на получение социальных выплат в планируемом году, не получили свидетельство в текущем году и обстоятельства, имеющие значение для расчёта размера и предоставления социальной выплаты (смена места жительства, изменение семейного положения, состава семьи (за исключением рождения (усыновления) ребёнка (детей)), достижение предельного возраста супругов или одного из родителей в неполной семье, не изменились, они должны подтвердить своё согласие на участие в подпрограмме посредством предоставления заявления в срок с 1 января до 1 апреля 2019 года.

   В случае рождения первого и последующих детей молодые семьи подтверждают согласие на участие в подпрограмме посредством предоставления заявления в срок с 1 января до 1 апреля 2019 года, с приложением свидетельства о рождении ребёнка. В заявлении молодая семья указывает, что обстоятельства (за исключением рождения (усыновления) ребёнка (детей)), имеющие значение для расчёта размера и (или) предоставления социальной выплаты, не изменились, при этом в заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения ребёнка, а также серия, номер, дата выдачи свидетельства о рождении и орган, его выдавший.

   В случае не подтверждения согласия на участие в подпрограмме посредством предоставления заявления в срок с 1 января до 1 апреля 2019 года, молодая семья не включается в список претендентов на 2020 год.

   Более подробную информацию можно узнать в администрации района в управлении архитектуры, строительства и ЖКХ, а также по телефону 2-55-25.

                                                                                                

Автор: Анна НАУМОВА