Медиакарта
22:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заседание Думы в Поддубровном

08:34 | 12 февраля 2019
Источник: Красная звезда

Расширенное заседание Думы Поддубровинского сельского поселения прошло в стенах СДК с приглашением главы района, его заместителей, прокурора района, а также руководителей некоторых организаций. В повестке – несколько вопросов, один из первых – отчёт о деятельности за 2018 год главы Поддубровинского сельского поселения С. А. Быкова.

   Глава сельского поселения говорил об экономическом и социальном положении дел. В том числе – об оснащении материально-технической базы школ, детского сада, СДК, благоустройстве территории – в этом направлении население работает охотно, ведь сделать красивее малую родину – приятно каждому. В подтверждение тому – украшение зданий и жилых домов к Новому году, а в летний период – стрижка газонов, обновление фасадов. Уход за памятниками взяли на себя представители старшего поколения.

   -- Благодаря тому, что в 2017 году уличные фонари были заменены на энергосберегающие, удалось избежать отключений уличного освещения даже в летний период, -- продолжал С. А. Быков. – А слаженная работа общественной комиссии по делам несовершеннолетних и ДНД помогла предотвратить многие асоциальные явления: на сегодняшний день нет ни одной семьи из нашего поселения, которая бы стояла на учёте в банке данных.

   О новом говорил Г. С. Церцек, заместитель главы Викуловского района, а новое – это система сбора и утилизации твёрдых коммунальных отходов на территории всей области, района и, значит, Поддубровинского сельского поселения в том числе:

   -- Территориальная схема сбора и удаления ТКО предусматривает накопление мусора на контейнерных площадках.  Услуга уже оказывается в Викулово и Чебаклее, чуть позже начнут приходить квитанции жителям Усть-Барсука, Сартама и Березинского сельского поселения. Хочу напомнить, в регионе решено взимать плату за ТКО не с квадратного метра жилья, а с количества человек, проживающих в доме или квартире. Информацию о домовладениях подают сотрудники сельской администрации, права на льготы по оплате остаются. Начисления будут производить только после оснащения населённых пунктов контейнерами.

   Здесь же у населения возникли вопросы: как утилизировать отходы от ведения ЛПХ и как «выбрасывать» крупногабаритный мусор? Ответ: вывоз будет осуществляться по отдельной заявке. Но пока площадки компостирования для самовывоза не закрыты, так как новая система обращения с ТКО ещё не действует на территории всего района.

   -- А в период бездорожья контейнеры будут очищаться вовремя? – ещё один вопрос.

   -- Возчик обязан всё делать вовремя согласно санитарным требованиям, -- ответил заместитель главы.

   Далее – слово О. В. Черепановой, заведующему Викуловской районной больницей. Врач рассказала, что составлен новый график выездов в район узких специалистов, с ним можно ознакомиться в администрации поселения и спланировать запись на приём.  В Малышево, где нет работника ФАПа, теперь раз в месяц будет приезжать и вести приём участковый терапевт, в остальное время территорию обслуживает фельдшер с. Поддубровного. Напомнила она и о том, что в больнице функционирует госпиталь для ветеранов труда, и поддубровинцы охотно принимают приглашение поправить здоровье. Предложила О. В. Черепанова также создать в поселении группу желающих женщин, чтобы пройти учёбу по самообследованию в рамках программы «Нет раку груди!»

   В заключение заседания Думы к жителям обратился глава района А. С. Криволапов. Он напомнил, что 15 апреля прекратят вещание аналоговые телеканалы, попросил позаботиться о том, чтобы «цифра» пришла в каждый дом. Кроме того, в Тюменской области принято постановление о мерах государственной поддержки льготных категорий граждан при приобретении пользовательского оборудования (подробнее о мерах соцподдержки читайте на первой странице). Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание. Больше информации можно найти на сайте смотрицифру.рф, а также позвонив по телефону бесплатной горячей линии 8 800 220 20 02. Помогать подключать «цифру» в районе будет волонтёрская группа.

   Глава района ответил на вопросы граждан, касающиеся ремонта дорог, -- все работы в поселениях по плану. Водопроводная магистраль пока замены не требует, но её чистка будет обеспечена. Некоторые вопросы взял на контроль. Также поддубровинцы поинтересовались, возможно ли подведение воды к зданию ФАПа? ФАП находится в ведении медицинской организации, потому этот вопрос глава района обещал поднять при встрече с главным врачом Областной больницы № 4.

                        

Автор: Олеся СУББОТИНА