Медиакарта
13:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свою профессию они выбирали сердцем

Свою профессию они выбирали сердцем
09:13 | 24 ноября 2010
Источник: Новая жизнь

-Если бы у вас была возможность начать жизнь сначала, кем бы вы стали? - спрашиваю у Любови Петровны Захаровой, в прошлом учителя и директора Пегановской школы, а ныне заведующей школьным музеем. И ее ответ меня нисколько не удивляет, я его предвижу:

-Конечно, учителем.

Она давно на пенсии, но по-прежнему окружена детьми. Они запросто забегают к ней в музей. Работают с экспонатами, помогают оформлять витрины, стенды, выставки и задают бесконечные вопросы, прекрасно зная, что если сегодня Любовь Петровна не владеет информацией, то завтра она им расскажет все: что, где и когда.

Чтобы всю жизнь работать учителем и ни разу не пожалеть, что выбрал эту профессию, надо очень любить детей. Не у каждого она есть - эта любовь, и тогда выбор превращается в мучение. А Любовь Петровна гордится, что сегодня она глава учительской династии Захаровых и что двое из ее троих детей, Виктор и Маргарита, и невестка Людмила - педагоги, и что они тоже работают в Пегановской школе.

Династия. Это слово предполагает многолетнюю преемственность профессии людей, связанных родством. И, как оказалось, их династии уже более двухсот лет. Об этом и рассказал внук Любови Петровны, сын Виктора Леонидовича и Людмилы Александровны, Леонид, когда учился в десятом классе, в реферате «Династия педагогов в моей семье». Сейчас он - студент архитектурно-строительной академии, но благодаря именно этому реферату его мама, директор Пегановской средней школы Людмила Александровна Захарова, в этом году приняла участие в форуме семей различных династий Уральского федерального округа.

В семье Захаровых бережно хранят память о начинателях учительского рода - Матвеевых, Бакустиных, Захаровых, - которые учили детей и в прошлом, и в позапрошлом веках. И в то же время прекрасно понимают: чтобы стать учителем, одной принадлежности к семейной традиции мало. Что же привело Любовь Петровну, а потом и ее детей в школу?

-Так ведь очень интересно с ними, ребятишками, - говорит старшая Захарова, и ей вторит Маргарита, забежавшая к нам на перемене:

-Я очень детей люблю, а они меня…

И это действительно так. Она - учитель начальных классов, и малышня вокруг нее вечно, как мошкара, вьется. Но они ее никогда не раздражают, и никакие их выходки и шалости не заставят ее повысить голос или оскорбить малыша. Ведь они такие маленькие и беззащитные, ее дети.

Когда после окончания школы Рита, мечтавшая поступить на химико-технологический факультет нефтегазового университета, сказала вдруг: «Пойду в педагогический, хочу быть как ты», - это стало для матери не только поводом для гордости на всю оставшуюся жизнь, но и большой радостью, облегчением, что ее девочка не ошиблась в выборе профессии. Это ведь такое мучение - ходить изо дня в день на нелюбимую работу…

Виктор Леонидович, старший сын Любови Петровны, тоже предпочел раскрытым для него дверям тюменских вузов Ишимский педагогический. Оттуда и привез красавицу-жену - Людмилу, которая даже сейчас, несмотря на колоссальную загруженность работой как директора школы, не бросает преподавать свою любимую математику, а вот от ИЗО, которое она вела много лет, пришлось отказаться.

Бегут часы, дни слагаются в годы. Любовь Петровна очень надеется, что когда-нибудь кто-то из ее внуков или правнуков не по случайному стечению обстоятельств, а по зову сердца выберет профессию учителя. Правда, старшие внуки, Катя и Леня, избрали другие дороги. Но, может быть, Ритины или Надины дети пойдут по ее стопам? Жизнь-то ведь продолжается.

Татьяна АЗАРОВА.

На снимке: учительская династия Захаровых.

Фото автора.