Медиакарта
3:27 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Если бы мы знали, мы бы раньше поехали...»

«Если бы мы знали, мы бы раньше поехали...»
09:15 | 24 ноября 2010
Источник: Новая жизнь

«В этом центре мне очень понравилось: там я нашел себя, у меня появилось много хороших друзей, поменялись взгляды на жизнь, я получил профессию оператора ЭВ и ВМ. Сейчас у меня есть «книжка волонтера». Если бы я знал, что такой центр существует, то давно бы уже там побывал, говорит Артем Еремин.

В рамках стационарно-дистанционного сетевого проекта «Ступени» в Тюменской области функционирует областной Центр профилактики и реабилитации. Туда направляют подростков, склонных к употреблению спиртных напитков, табакокурению и совершению правонарушений. Из нашего района там побывало 16 подростков. Один из них - Артем Еремин из села Пеганово.

С Центром профилактики и реабилитации комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Бердюжского района работает уже в течение четырех лет. О том, как работает этот центр, я попросила рассказать ответственного секретаря комиссии Б.С.Зайнуллину.

-Бадиша Салкеновна, где находится центр?

-Центр профилактики и реабилитации расположен в Тюменском районе, на 23 километре Салаирского тракта.

-Каков срок реабилитации подростков в этом центре?

-Срок реабилитации в центре - три месяца. Иногда родителям кажется, что это много. Но именно за этот срок дети полностью раскрываются, у них меняются взгляды на жизнь. По результатам социально-педагогической реабилитации со стороны детей мы негативных явлений не заметили, правонарушений они не совершают, в общественных местах ведут себя хорошо. Эти ребята продолжают учиться в школе или уже закончили ее. Также центр в течение года дает ребятам к профессиональную подготовку. Они там получают такие профессии, как плотник, швея, слесарь-ремонтник, оператор ЭВ и ВМ, повар, каменщик.

-Ребят какого возраста вы направляете в центр?

-В основном мы направляем туда учащихся восьмых и девятых классов. Что отрадно - в этом центре много специалистов, мужчин-воспитателей, психологов. С каждым ребенком психолог занимается индивидуально, он выявляет причины агрессии у подростка и после окончания реабилитации дает рекомендации.

-А основные школьные предметы там тоже проходят?

-Да, ребятам так же, как в школе, выставляются оценки, и приезжают они с неплохими результатами. Также в центре очень хорошо развита трудовая и досуговая деятельность. После учебы ребята расходятся по своим комнатам, убирают, готовят пищу. Вечерами они вместе собираются, поют песни, читают стихи, готовят различные мероприятия.

-Если среди подростков есть желающие побывать в центре, куда им обратиться?

-Уважаемые родители, если у вас в семье есть проблемы с детьми, если вы видите, что ваш ребенок начал курить, выпивать, агрессивно себя вести, необязательно его лечить медицинским путем, просто нужно ребенка изолировать от неблагоприятного общества и чем-то занять. Центр помогает таким детям. Если есть желающие, необходимо обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и составить договор о согласии. Следующая смена будет в январе. Некоторые дети у нас побывали по два раза, потому что им там очень понравилось. Они говорят: «Если бы мы знали, мы бы раньше поехали».

О. СЕЛЕЗНЕВА.

На снимке: А.Еремин.

Фото автора.