Медиакарта
12:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Акция «Вежливый водитель»

Акция «Вежливый водитель»
09:17 | 24 ноября 2010
Источник: Наша жизнь

Рост автопарка и интенсивности движения на дорогах, появление целой армии начинающих водителей, увеличение числа современных, более динамичных автомобилей – все эти факторы значительно усложнили проблему обеспечения безопасности дорожного движения.

На дорогах ежегодно совершаются тысячи дорожно-транспортных происшествий, при которых погибают или травмируются сотни людей. Дорожные ЧП сами по себе не происходят. Они случаются по чьей-то вине. Поэтому водителям нельзя забывать о том, что в их руках не просто автомобиль или мотоцикл, а средство повышенной опасности. Это накладывает на них большую ответственность перед собой, семьёй и обществом. Водитель обязан заботиться о безопасности окружающих.

Высокая скорость движения является одним из основных преимуществ автомобильного транспорта, но в то же время и главной причиной дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями.

Умение выбирать скорость движения в конкретной дорожной обстановке является показателем мастерства и культуры водителя, а главное – залогом безопасности движения.

Говоря о безопасности движения, необходимо остановиться на применении ремней безопасности и мотошлемов. Правила дорожного движения обязывают водителя при движении на автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, пристёгиваться ими самому и требовать того же от пассажиров. Результаты анализа дорожных происшествий показывают, что при использовании ремней безопасности количество погибших при автоавариях сокращается в четыре раза. Управляя мотоциклом, необходимо надеть и застегнуть мотошлем и потребовать того же от пассажиров.

Уважаемые водители, будьте осторожны за рулём! Ведь осторожность – это не трусость, а благоразумие, воспитание воли, умение обуздать свои порывы, способность действовать согласованно с другими участниками движения. Надо быть культурными и внимательными. Понаблюдайте за собой, есть ли у вас такие качества. Всегда ли соблюдаете вы правила дорожного движения, всегда ли своевременно и чётко подаёте сигналы маневрирования?

Т. ВЯЗОВИКОВА,
инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения
отделения ГИБДД ОВД по Казанскому району