Медиакарта
19:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Новая волна» в прямом эфире

«Новая волна» в прямом эфире
09:18 | 24 ноября 2010
Источник: Новая жизнь

-Долгое время по школьному радио мы слушали такую музыку, которая была мало кому интересна и, если честно, давно устарела. И тогда мы с ребятами задумались: а кто, если не мы, возьмется за создание интересного и увлекательного радио в школе? - вспоминает Дмитрий Мартынов - ученик 10 «А» класса, один из главных инициаторов «Новой волны» в школе.

Вот так трое давних друзей - Александр Петрачук, Владимир Жаромских и Дмитрий Мартынов - и решили, что создадут в Бердюжской школе новое радио.

В беседе со мной ребята рассказывают, как же все начиналось. Не первый год они занимаются созданием и оформлением школьной газеты - и каждый раз стараются увлечь, заинтересовать учеников самого разного возраста. «Нужно быть активными и увлеченными, чтобы школьные будни стали яркими, красочными», - так считают ребята. Еще в конце прошлого учебного года ученики обратились к своему классному руководителю, Александру Юрьевичу Фадееву, который идею одобрил. Но заканчивался учебный год, приближалось время экзаменов, и пока работа была отложена.

-Именно на летних каникулах возникла идея создания тематических познавательных передач, например, о музыке. Предстояло много чему поучиться, ведь как делать радиопередачи, я пока не знал. Работал на Интернет-радио, создавал и записывал свое шоу. Так появились записи первых радиопередач. И в начале учебного года наша идея была одобрена директором школы Еленой Владимировной Филипповой, - говорит Дмитрий Мартынов.

С техникой для создания радиопередач у ребят не возникло проблем – в школе всем необходимым оборудован радиоузел. Настраивали и разбирались в аппаратуре самостоятельно, по их словам, ничего сложного в этом и не было.

-Дружим мы много лет, вместе и летом в лагерях отдыхаем, и если у кого-то одного возникает идея, мы стараемся ее поддержать, одобрить, - рассказывает Александр. - Мы с Владимиром ведем такие рубрики: объявления, школьные новости, поздравления, памятные даты, освещаем мероприятия школьного и районного уровня. Дима – ответственный за музыкальное оформление всех передач, автор тематических познавательных передач по стилям и направлениям музыки. Он находит в Интернете музыку и записывает ее на диски.

-Конечно, что касается музыки, которая звучит на нашем радио, то угодить всем практически невозможно. У всех ребят разные вкусы и предпочтения, свои взгляды у учителей. Да и помнить всегда нужно о так называемом формате школы - не все, что мы слушаем дома, можно включить в школе. Стараемся подобрать музыку разных стилей, по заявкам создаем трек-лист. Конечно, наш руководитель – Александр Юрьевич - нам помогает, и наши идеи поддерживает, где советом, какую музыку включить, где темы подскажет, - говорит Владимир.

-Расскажите о ваших дальнейших планах.

-Продолжим создавать тематические передачи, возможно, сделаем музыкальную передачу по заявкам. Мечтаем, чтобы к нашей аппаратуре добавился ноутбук с подключением к сети Интернет, чтобы сократить работу дома. Также нашему кружку всегда нужны увлеченные творческие ребята, ведь мы с Вовой в следующем году заканчиваем школу, а Саша уже в этом. И нам с ребятами не хочется, чтобы наша идея была позабыта. В будущем школьное радио должно только развиваться, – говорит Дмитрий.

-А можно отвлечься и помечтать: если бы в селе была своя радиоволна, мы с друзьями могли бы записывать передачи о жизни школы или делать музыкальные открытки. Конечно, пока это только наши мечты, но кто знает… - размышляет Александр. -А как вы все успеваете: и учеба, и кружок?

-Конечно, на создание радиопередач уходит немало времени, нужно не только идею обсудить, но и посоветоваться с Александром Юрьевичем, продумать, какую музыку подобрать. Все просят включать хорошую музыку, а ведь найти ее – дело непростое. Но мы не отчаиваемся, наше дело нам нравится. Главное, чтобы и учителя, и ребята нас поддерживали. Как бы ни было сложно и сколько бы уроков не задавали, мы стараемся все успеть! – делится с нами Владимир.

-Кроме радио, вы еще принимаете участие в создании школьной газеты?

-С начала этого учебного года выходит новая школьная газета «Круг новостей». Сделано уже три выпуска. Дизайном и версткой занимается Владимир, мы с Сашей собираем информацию, ищем интересные темы. Стремимся к тому, чтобы сделать газету яркой, современной и, конечно же, интересной, - рассказывает Дмитрий.

Что же, пожелаем ребятам и за порогом школы сохранить такую же увлеченность любимым делом. А может быть, оно станет и делом жизни кого-то из них.

Юлия ВОЛКОВА.

На снимке: ведут прямой эфир Александр Петрачук, Владимир Жаромских, Дмитрий Мартынов.

Фото автора.