Медиакарта
6:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зачем нам нужен Интернет?

Зачем нам нужен Интернет?
09:19 | 24 ноября 2010
Источник: Новая жизнь

Собственно, недавно я уже столкнулась с таким вопросом, когда ко мне подошла одна знакомая и спросила у меня: «Нужен ли дома Интернет?» На что я, немного подумав, сказала ей:

-Вот только представь себе, Наташ, тебя сейчас интересует что-нибудь? Задай любой вопрос, на который тебе хотелось бы найти ответ, попробуй спросить о любой вещи, и я, набрав в строке поиска несколько слов, найду все, что ты пожелаешь.

Она попросила поискать рецепт ее любимого торта «Наполеон», который в детстве ей готовила бабушка. Конечно, рецепт мы нашли, и знакомая ушла довольная и с твердым убеждением, что Интернет - это хорошо, а мы уяснили для себя: если хотите заинтересовать человека Интернетом, скажите ему, что там есть абсолютно любая информация из всех сфер жизнедеятельности человека.

Интернет - это гигантское и разностороннее поле для общения с людьми, находящимися как в родном городе, так и на других концах земного шара, причем, общаясь с ними, вы разницы в расстоянии абсолютно не увидите. Как сказал один мой знакомый: компьютер, неподключенный к сети, - вообще не компьютер. Посудите сами: электронная почта, многочисленные чаты и доски объявлений, ISQ - программы для мгновенного обмена сообщениями (так называемая «аська») и программы голосового общения.

Но это все замечательно, по моему скромному мнению, только для человека, скажем так, нежного возраста, а вот человеку взрослому, постоянно работающему, интересующемуся всеми сторонами жизни человеческого общества Интернет, может быть, полезен как гигантская, постоянно и быстро обновляемая газета.

Конечно, многие согласятся с утверждением, что Интернет - это гигантский компакт-диск с музыкальными и видеозаписями. Действительно, чего-чего, а музыки там предостаточно, единственное, что ее иногда необходимо поискать, но труд ваш окупится. Вы только представьте - пять минут скачивания файла, и у вас есть любая песня любого исполнителя планеты. Само понимание этого факта просто завораживает.

Для человека, увлеченного чем-либо, будь то музыка или собирание марок, Интернет - активное подспорье к его хобби.

«А как же используют Интернет жители нашего села?» - такой вопрос интересовал меня сегодня.

-Интернет для меня - помощник в учебе, я всегда могу найти интересующую меня информацию, например, для реферата, сочинения, любую современную и классическую литературу, картинки и фотографии для презентаций, буклетов, музыку для оформления своих выступлений. Это также возможность общения с друзьями и сверстниками практически со всего мира. Это обмен мгновенными сообщениями, живое видеообщение в реальном времени, - говорит девятиклассник Максим Третьяков.

-Узнаю новости со всего мира, смотрю спортивные каналы, скачиваю файлы, читаю блоги любимых актеров, веду свой онлайн-дневник, пользуюсь электронной почтой - и все это с помощью Интернета, - делится со мной ученица 11 класса Кристина Владимирова.

-Каждое утро обязательно загляну посмотреть прогноз погоды, а вдруг надо брать с собой зонтик или сына теплее одеть в школу, проверю свой почтовый ящик. Многие мои друзья и знакомые разъехались, но сейчас с ними очень легко поддерживать связь, общаться, обмениваться фотографиями и видеороликами, а если уж очень захочется, то можно и созвониться, благо есть Интернет, и сейчас все это стало возможным и доступным, - рассказывает Анна Алексеевна, продавец.

-Сама я не умею пользоваться Интернетом, уж годы не те, но внучку постоянно прошу мне что-нибудь найти: рецепты любимых блюд, советы, как ухаживать за комнатными и садовыми растениями, для чего полезны те или иные лекарственные травы. Через Интернет мы теперь пишем письма своим друзьям в Ростовскую область и посылаем им на праздник электронные открытки, - делится с нами Светлана Михайловна, пенсионерка.

-С помощью Интернета я нашла многих своих одноклассников и теперь с ними переписываюсь. По праздникам мы даже собираем целую видеоконференцию в «скайпе» и делимся новостями. Читаю журналы и газеты, которые посвящены бухгалтерской работе. Не секрет, что книги сейчас стоят дорого, да и подчас найти их сложно, а в Интернете есть даже электронные библиотеки. Так что Интернет для меня - это настоящая находка, - убеждает Татьяна Вячеславовна, бухгалтер.

Конечно, и у всемирной паутины есть свои плюсы и минусы. В Интернете много как полезного и интересного, так и ненужного, даже вредного, просто надо помнить: все хорошо, да в меру.

Юлия ВОЛКОВА.