Медиакарта
20:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выявит флюорография

Выявит флюорография
09:20 | 24 ноября 2010
Источник: Наша жизнь

Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями. Несколько десятков лет назад туберкулёз связывали с плохими социально-бытовыми условиями, и в прошлом он был известен как чахотка. О симптомах этого заболевания и о многом другом рассказывает нашему корреспонденту Тамаре Носковой врач-фтизиатр областной больницы №14 (с.Казанское) Л.Г. АЛЁШКИНА.

Любовь Гавриловна, напомните нашим читателям, как люди заражаются туберкулёзом и как этого избежать.

– Туберкулёз распространяется от больного человека к здоровому воздушно-капельным путём при тесном контакте, разговоре, кашле, чихании. Только больные лёгочным туберкулёзом являются источником инфекции. Заразиться туберкулёзом можно в том случае, если вдыхать заражённый при кашле больного человека воздух. Даже однократное вдыхание туберкулёзных бактерий может привести к развитию болезни, но чаще всего заражение происходит при более длительном контакте с больным человеком. Наибольшему риску подвержены члены семьи больного, его сослуживцы, друзья. Один больной с активной формой туберкулёза за год заражает по 10–15 человек. Чаще всего риску заболеть туберкулёзом подвергаются люди с ослабленными защитными силами организма.

Что чаще всего приводит к ослаблению иммунитета?

– К ослаблению иммунитета приводят следующие факторы: недостаточное и неполноценное питание, стрессы, злоупотребление алкоголем, курение, наркотики, различные хронические заболевания, особенно ВИЧ (СПИД). Признаками туберкулёза являются следующие симптомы: кашель в течение 3-х недель, кровохарканье, боли в груди, одышка, потеря аппетита и снижение веса, длительное небольшое повышение температуры тела (37,2–37,4 градуса), потливость по ночам, постоянная беспричинная слабость, плохое самочувствие. Если у человека отмечается несколько таких симптомов, нужно немедленно обратиться к врачу.

Можно ли полностью излечиться от туберкулёза?

– Напомню, что своевременно выявленный туберкулёз можно полностью излечить. Если люди с признаками туберкулёза не лечатся, то через 5 лет 50% таких больных неизбежно умирают, а остальные становятся инвалидами.

Лечение туберкулёза – длительный процесс, занимающий 6–8 месяцев. Но при этом не обязательно всё время лежать в больнице. Часть лечения может проводиться амбулаторно под наблюдением медицинского работника.

Начатое лечение нельзя самостоятельно прерывать, иначе это может привести к развитию устойчивой к антибиотикам формы заболевания, которую излечить очень сложно, а иногда невозможно. Излечение каждого заражённого больного – единственный способ остановить туберкулёз.

Флюорография – один из главных способов выявления этого тяжёлого заболевания. Насколько активно проходят флюорографию жители Казанского района?

– Ранние стадии туберкулёза лёгких (как и рака лёгких) у взрослых способен выявить только рентген, в частности флюорография. Альтернативного метода пока не найдено ни в одной стране. В Казанском районе за 2010 год впервые выявлено 12 больных туберкулёзом, из них 11 – при флюорографическом обследовании. К сожалению, в последние годы вопреки всякой логике, люди от профилактической флюорографии уклоняются, хотя дозы излучения при флюорографии незначительные. Фактически она не представляет никакой опасности. За 10 месяцев 2010 года прошло флюорографию 65 % населения Казанского района.

Изменилась ли форма протекания заболевания?

– С годами характер болезни изменился. В последнее время всё реже встречаются острые, тяжело протекающие формы болезни, которые уносили раньше так много жизней взрослых и детей. Начало болезни теперь чаще скрытое и малосимптомное. Именно поэтому так важно проводить регулярное обследование населения на туберкулёз (ежегодное флюорографическое обследование взрослых и туберкулинодиагностику у детей). Больной должен своевременно обращаться за врачебной помощью при выявлении тех симптомов, о которых сказано выше.