Медиакарта
2:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ребячья республика

Ребячья республика
09:22 | 24 ноября 2010
Источник: Наша жизнь

Когда всё в наших руках

В школе раздаётся звонок на урок, ты заходишь в класс, а за учительским столом видишь старшеклассника. Это не чья-то фантазия, просто это день самоуправления. В День учителя ученики 10-11 классов Казанской средней школы поменялись местами со своими преподавателями. Встретив с утра поздравлениями и букетами каждого учителя, старше-классники разошлись по классам, чтобы провести первые в своей жизни уроки. Они взяли на себя ответственность за дисциплину, порядок на уроках, за организацию питания школьников.

Педагогический коллектив школы в День учителя возглавлял Дмитрий Массёров, учащийся 11 «б» класса. Заместителями директора по учебной и воспитательной работе были Екатерина Кашеварова (11 «б») и Людмила Рыжкова (11 «а»). В течение дня учителям-дублёрам была предоставлена учительская. Разнообразно и интересно прошёл день и для учителей. Они объединились в 12 «у» класс, который по расписанию посещал уроки. Первые два урока педагоги смотрели фильм о себе, снятый учащимися 10 «б» класса и их родителями. Уроки в 12 «у» классе проводили также одиннадцатиклассники. Мне в этот день посчастливилось провести у своих учителей занятие творческой мастерской. На этом занятии все вместе мы сделали цветочный шар.

В целом день прошёл отлично. Все старшеклассники справились со своими обязанностями: успешно провели уроки, поддерживали в школе необходимый порядок. В конце учебного дня в актовом зале Казанской средней школы прошёл праздничный концерт, на котором ученики ещё раз поздравили своих учителей с этим праздником. В красиво украшенном зале юноши и девушки, нарядные первоклашки пели песни, читали стихи, танцевали.

Этот день прошёл удачно. И мы, старшеклассники, уверены в том, что не подвели своих учителей.

Елизавета ПЕРВУХИНА,
корреспондент пресс-центра «ДОМовёнок»

*

Бал для старшеклассников

В конце октября в Казанской школе прошёл традиционный «Осенний бал» для старшеклассников, а провели его учащиеся 11 «а» класса. В течение вечера зрители и жюри должны были выбрать «Мисс Осень-2010». Жюри, в которое входили два педагога и двое учащихся, предстояло оценить четыре конкурса. Первый конкурс назывался «Визитка», в нём девушки должны были рассказать о себе на тему «Мой стиль жизни – осень». Весьма оригинальным оказалось выступление Маргариты Брезгиной, учащейся 10 «б» класса. Очаровала зрителей ученица 11 «б» класса Светлана Кулакова. Второй конкурс – проверка интеллектуального потенциала конкурсанток. Всем девушкам были заданы вопросы, на которые необходимо было ответить быстро и оригинально. Все справились с заданием на «5». В третьем конкурсе участницам помогали юноши, которые должны были сделать им интересные и стильные причёски. Использовать можно было только резиночки для волос, несколько заколок и ленточки. Причёски получились немного смешные, но оригинальные.

Четвёртый конкурс – домашнее задание. Каждая претендентка на звание «Мисс Осень – 2010» должна была приготовить салат. В этом конкурсе снова отличились Маргарита Брезгина и Светлана Кулакова, которые буквально превратили защиту салатов в юмористическое представление.

Самым интересным оказался конкурс «Импровизация». Участницы должны были найти выход из жизненной ситуации, которую им предложили на конкурсе. С этим заданием справились все конкурсантки, но сообразительнее всех оказались Алёна Смолина, Светлана Кулакова и Маргарита Брезгина.

И вот конкурсы завершились, жюри подвело итоги. Все участницы были заслуженно награждены, и им в торжественной обстановке были присвоены почётные звания. Алёна Смолина завоевала титул «Мисс Улыбка», Полина Шапенкова – «Мисс Очарование», Ольга Туренина получила звание «Мисс Тайна», «Мисс Нежностью» стала Ольга Колмыкова, а Маргарита Брезгина по праву получила титул «Мисс Совершенство». Звание «Мисс Осень – 2010» было присвоено Светлане Кулаковой. Всех конкурсанток поздравляли их друзья, одноклассники, педагоги. После конкурсной программы вечер продолжился весёлой дискотекой и беспроигрышной лотереей. Каждый участник получил небольшой сувенир на память об этом интересном мероприятии, посвящённом осени.

Полина ШАПЕНКОВА,
Елизавета ПЕРВУХИНА,
корреспонденты пресс-центра «ДОМовёнок»

*

Ромашка на здоровье

В начале октября волонтёры молодёжно-культурного центра «Космос» проводили профилактическую акцию «Ромашка на здоровье». Ребята предлагали взрослым и детям поучаствовать в конкурсах и проголосовать за здоровый образ жизни. Каждый участник акции получал ромашку, сделанную из бумаги. На обратной стороне лепестков было написано задание, которое надо было выполнить. Конкурсы оказались простыми и весёлыми: нарисовать ромашку, сбить кегли, забить мяч в лунку (гольф), попасть мячом в обруч, спеть песню, рассказать стишок, попрыгать на скакалке. Взрослые радовались, когда удавалось выполнить задание. Волонтёры Елена Баранова, Анна Шулакова, Ксения Пальянова, Мира Жунубаева и Полина Шапенкова помогали им в этом. Некоторые взрослые с удивлением обнаруживали, что не могут быстро вспомнить стихи и песни, не могут попасть мячом в цель. Но это не так важно, ведь участникам и волонтёрам было весело и интересно. Все участники акции получили сладкий приз в подарок, а затем прикрепили символическую ромашку на плакат, где был нарисован земной шар. В конце акции весь земной шар был украшен разноцветными ромашками. А это значит, что жители села Казанского солидарны с нами, волонтёрами. Здоровый образ жизни нужно вести всем.

Полина ШАПЕНКОВА,
корреспондент пресс-центра «ДОМовёнок»

*

Её призвание – волонтёр

Мне бы хотелось рассказать об Анне Шулаковой, которая работает волонтёром в течение двух лет. В 2009 году Анна участвовала в областном конкурсе «Волонтёр-2009», где сумела достойно показать себя и представить наш отряд. Аня – открытый и активный человек, она всегда стремится вперёд. Она участница всех акций, которые проводит отряд волонтёров, а это такие: «Дыши, не пыхай», «Кто с нами», «Ромашка на здоровье» и многие другие. Основное её поручение, которое она выполняет в отряде, – культорганизатор. Анна очень любит работать с детьми. Для 5-6 классов из Казанской школы она готовила и проводила мероприятия. Сейчас Аня готовится к районному конкурсу «Волонтёр-2010». Девушка не только хорошо работает в отряде, но и в школе, активно участвует в олимпиадах, творческих конкурсах и выставках. Учится Анюта в 8 классе. Впереди у неё ещё три года учёбы в школе, много творческих планов. И мы, её друзья, поможем ей воплотить их в жизнь.

Юлия ГАЛГАНОВА,
волонтёр Казанского МКЦ «Космос»
Страницу подготовила Тамара НОСКОВА
Фото Анатолия ЗВОНАРЁВА