Медиакарта
6:32 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лыжная трасса появится в Боровском

http://rayon72.ru/i/n/197/182197/tn_182197_b7a0c8340454.jpg
18:24 | 21 января 2019
Источник: Красное знамя

Перспективы развития лыжного спорта в регионе обсудили в ходе рабочей встречи губернатор Тюменской области Александр Моор и президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

На территории всех 26 муниципальных образований региона работают учреждения дополнительного образования детей и молодёжи. Для организации подготовки спортивного резерва круглогодично функционируют четыре лыжных комплекса с лыжероллерными трассами: в Тюмени, Заводоуковске, Упорово и Увате. 49 спортсменов занимаются на базе спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону Луизы Носковой.

Как рассказал директор департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования региона Дмитрий Грамотин, в Тюмени полным ходом идет реконструкция Гилевской рощи, где появилась современная лыжная трасса. В дальнейшей перспективе – строительство и обустройство таких трасс в Затюменском, Гагаринском парках и на озере Цимлянское. Парковая зона будет и в Восточном микрорайоне. В Тобольске и п. Боровский Тюменского района в стадии проектирования находятся еще две лыжные трассы.

"Для Тюменской области зимние виды спорта и биатлон – базовые. Нам нужно, чтобы один из лучших мировых центров зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" не выпадал из спортивной повестки. Мы предлагаем в большем объеме проводить тренировочные сборы основных команд России по биатлону и лыжным гонкам. Как только ситуация с запретом на проведение в России международных соревнований прояснится, будем заявлять Тюменскую область на проведение этапов Кубка мира", – резюмировал губернатор.

Автор: Пресс-служба губернатора Тюменской области