Медиакарта
2:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дальше только пешком

02:03 | 14 февраля 2019

Поздним вечером от кондуктора автобуса любого маршрута можно услышать фразу, повторяемую как мантру на каждой остановке, что транспорт идет не до конечной.

Например, 25-й автобус доезжает только до Восточного микрорайона. Что же делать в таком случае жителям Войновки – идти пешком? 25-й маршрут это просто пример. Вместо Войновки может быть Плеханово или другой окраинный район.

– У городских автобусов есть свой график движения, – объясняет Евгений Ташланов, заместитель директора городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта. – Существует приказ, который ограничивает рабочую смену водителя, это фиксированное время – десять часов. Сюда входит час на подготовку автобуса, час на обеденный перерыв. В таком случае из двух вариантов – совершить укороченный рейс или не совершать его вообще? – выбираем первый, чтобы большая часть пассажиров все-таки смогла спокойно добраться до дома в поздний час. При этом вечером по городу курсируют и автобусы, двигающиеся по обычному, не сокращенному, маршруту.

Пока в многочисленных интернет-приложениях нет такой опции, которая бы предупреждала горожан, какой из автобусов и в какое время идет по укороченному маршруту. Но стоит об этом подумать, подытожил Ташланов.

НА СНИМКЕ: автобус дальше не идет.

ФОТО Александра Тарасова

Автор: Константин Лубин