Медиакарта
4:05 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надо быть активнее

Надо быть активнее
09:26 | 24 ноября 2010
Источник: Наша жизнь

– Раньше во время выборов избиратели из двух или более кандидатур выбирали самого достойного. А сейчас всё изменилось. На недавних выборах депутатов сельских Дум по большинству округов баллотировалось всего по одному кандидату. А из кого выбирать, если нет альтернативы? Кого эта система устраивает?

И. ПЕЗИН,
пенсионер
с.Казанское

На вопрос отвечает управляющая делами администрации Казанского района Татьяна Александровна БОГДАНОВА:

– Правом выдвижения кандидатов на муниципальных выборах наделены непосредственно граждане, обладающие активным избирательным правом, путём самовыдвижения своей кандидатуры (в том числе иностранные граждане – в случае, если это предусмотрено соответствующими международными договорами), а также избирательные объединения.

Порядок предоставления документов для регистрации кандидатов определяется Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и избирательным кодексом Тюменской области.

На выборах 10 октября 2010 года было выдвинуто 137 кандидатов, в том числе 128 от партии «Единая Россия» и 9 от ЛДПР. Никто из граждан не воспользовался правом самовыдвижения. Федеральный закон предусматривает проведение выборов на избирательных округах, если зарегистрирован один кандидат. Только порядок определения итогов выборов иной.

Ранее существующая избирательная система также предусматривала возможность проведения выборов при наличии одного кандидата. Наверняка многим из нас помнятся выборы депутатов Верховного Совета СССР, Верховного Совета РСФСР, депутатов областного, районного, сельского Советов народных депутатов.