Медиакарта
13:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без лишних сантиментов

02:08 | 14 февраля 2019

В 2018 году в исправительных учреждениях юга области зарегистрировали почти двести браков. Лидером по количеству свадеб, как и в прошлые годы, стала мужская колония строгого режима N 2. Туда работники загса ездят чаще всего.

Сотрудники пенитенциарной системы связывают это с тем, что в ИК-2 отбывают наказание осужденные, впервые оказавшиеся в местах лишения свободы. Они еще не успели растерять социальные связи и за решеткой, чаще всего, узаконивают отношения, которые зародились еще на свободе. До вынесения приговора.

– А реже всего браки регистрируют в женской колонии, – говорит старший инспектор пресс-службы УФСИН по Тюменской области Наталья Батурина. – В некоторые годы свадеб там и вовсе не бывает, однако в прошлом в тобольской ИК-13 состоялось целых четыре. Можно сказать, рекорд. Сотрудники сами такого не ожидали.

Потому что женщинам, попавшим в неволю, редко удается сохранить брак. Не говоря о том, чтобы создать новую семью. Но если удается, то работники колоний только за. И не потому, что сентиментальны. Просто семья для осужденного или осужденной – это социальный якорь. И стимул к исправлению. По крайней мере, так предполагается.

Фото Дениса Моргунова

Автор: Мария Самаркина