Медиакарта
20:50 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поборемся за награды Губернских игр

10:00 | 14 февраля 2019
Источник: Знамя правды

На предстоящих выходных в Упоровском районе, Заводоуковске и Ялуторовске пройдут финальные соревнования в рамках Губернских игр «Тюменские просторы». О том, как к ним готовились наши спортсмены, какие шансы они имеют на победы, нам рассказал директор АУ УМР «Физкультура и спорт» Владимир ГОЛЬЦМАН.

– Владимир Иосифович, какие соревнования будут проходить на этой неделе, когда мы узнаем итоговое место нашего района в этих играх?

– Все состязания, которые состоятся в данный период, – финал Губернских игр. В прошлом году по итогам зональных соревнований по хоккею, лыжным гонкам у мужчин и женщин мы стали финалистами. Все остальные виды, включая состязания дояров и механизаторов, проводятся без отборочных этапов, поэтому к нам съедутся все 20 команд. Охотничий биатлон будет проводиться в Падуне Заводоуковского городского округа 15 февраля. Начало мероприятия в 10.00. Итоговые результаты нынешних Губернских игр мы сможем узнать на закрытии соревнований, которое состоится 17 февраля в 15.30 в Заводоуковске в спортивном зале базы «Сосновый бор».

– Как формировались наши команды, как шла подготовка спортсменов к стартам, на какие результаты мы можем рассчитывать?

– Оценивая промежуточные итоги, скажу, что в принципе мы можем бороться за призы. Ребята-лыжники, как и наши хоккеисты, вышли в финал с первого места, женская сборная – с четвёртого. К стартам, которые будут проходить на территории Упоровского района, мы, конечно, готовились активно. Каждые выходные механизаторы выезжали на тренировки в Суерку и агрофирму «КРиММ», где практиковались в вождении трактора. Дояры прошли лыжную подготовку и набивали руку в сборке-разборке доильного аппарата. Команды по лыжным гонкам в этом году пополнились молодыми спортсменами. Район представят девушки и юноши 2000 года рождения. Отлично, что в резерве есть ещё молодые люди – кандидаты в сборную. Тренеры занимаются их подготовкой, так что есть кому защищать честь территории.

– В текущем сезоне несколько дисциплин «Тюменских просторов» проводятся в одно время, это не прибавило забот организаторам соревнований?

– Эта проблема коснулась не только нас. Все четыре вида проходят в одно время. У нас, например, некоторые участники могли бы выступить в лыжных гонках и в соревнованиях дояров, но пришлось делать выбор: оставить сильнейших в лыжах, потому что ребята поборются за золото, а у дояров и механизаторов лучший результат принесёт больше очков в копилку игр. Мы постарались достичь здесь баланса.

– Есть виды Губернских игр, в которых мы не участвуем?

– Мы не отобрались в финал в футболе, полиатлоне и шахматах. Особенно обидно за последний вид, ведь в районе есть свой шахматный клуб. Считаю, что на эти дисциплины стоит обратить особое внимание.

Можно порадоваться за хоккей, он у нас прогрессирует. Ребята вновь вышли в финал чемпионата Тюменской области среди взрослых команд.

Но огорчает тот факт, что во многих видах соревнований у нас мало женщин-спортсменок, из которых можно выбрать сильнейших, тогда как у мужчин уже есть конкуренция.

С этого года из программы игр исключили крестьянскую эстафету, хотя в ней мы традиционно боролись за призы. В прошлом году команда стала третьей, поэтому мы бы хотели, чтоб она вернулась в программу.

– Куда приходить болельщикам, чтобы поддержать наших ребят?

– 14 февраля в 15.00 в спортзале деревни Чёрной состоятся первые испытания дояров и механизаторов – силовая гимнастика. Мужчины будут подтягиваться, женщины-механизаторы выполнять упражнение – поднимание туловища из положения лёжа, а дояры – отжиматься. В пятницу в спортзале Упоровской ДЮСШ на улице Строителей в 10.00 дояры начнут состязаться в сборке-разборке доильного аппарата, у механизаторов в это время – вождение трактора на погрузочной площадке около овощехранилища агрофирмы «КРиММ». В субботу в 10.00 на трассе биатлонного центра в Упорово пройдут лыжные старты дояров и механизаторов. Игры по хоккею будут проводиться в ледовом дворце города Ялуторовска, а лыжные гонки среди мужчин и женщин, начиная с пятницы и по воскресенье, на базе «Сосновый бор» в Заводоуковске. Начало гонок в 11.00.

Мы желаем нашим спортсменам побед, которых они, по нашему мнению, достойны.

Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.