Медиакарта
23:10 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Довелось служить в Афгане

10:00 | 14 февраля 2019
Источник: Знамя правды

15 февраля… Этот день в российском календаре стал памятным сравнительно недавно. Кто-то с трудом вспомнит, что День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, приурочен к завершению вывода наших войск из Афганистана.

Задолго до установления официальной даты живую, горячую память о ней хранят в душе те, кого опалила эта война. В Упоровском районе проживают 24 ветерана боевых действий в Афганистане. У каждого из них своя боль, свои воспоминания, свои отодвигаемые переживания.

Сергей Анисимов в 19 лет призывался в армию из Заводоуковска, где жил тогда. Поначалу попал в учебную часть в Самарканде, оттуда через полгода и отправился воевать. Служить на территории жаркого Афганистана ему довелось год и семь месяцев – с апреля 1983-го по декабрь 1984-го. Отправился из «учебки» на неизвестный фронт добровольно, вызвавшись, как и ещё двое юных смельчаков. «Сказали, что будут выбирать, спросили, есть ли желающие. Мы подняли руки, и всё, ночью повезли. Тех двоих в другие части, поэтому в Афганистане оказался один, не было ни земляков, ни знакомых», – рассказывает Сергей Валентинович. Поэтому сейчас и связи со всеми, кто в те дни, месяцы находился рядом, прерваны – многие были не только со всех уголков нынешней России, но и из Белоруссии, Украины. Остались только адреса на фотографиях в бережно хранимом альбоме.

В военной части № 83588, базировавшейся в городе Шинданд провинции Герант, Сергей был водителем и электромехаником на «Урале», перевозящем станцию спутниковой связи. А стало быть, основная его работа заключалась в том, чтобы сопровождать наши колонны и обеспечивать их связью. Например, приходилось следовать за бензовозами, направляющимися в Кандагар.

«Наш район называли долиной смерти… Многие ребята, из тех, что были соседями по кроватям, погибли… Трудно было пережить это всё, поэтому ничего такого рассказывать не буду», – коротко ответил бывший рядовой.

Сейчас Сергей Анисимов в звании лейтенанта и Афган вспоминает лишь в кругу таких же воинов-интернационалистов, земляков-упоровцев.

Был у него ещё один товарищ, с кем призывался в один день, – Александр Бухаров. Ему тоже выпала судьба служить в этой горячей точке, но встретились солдаты, лишь когда вернулись из армии.

Уже дома из новостей Сергей Валентинович узнал и о том, что советские войска покинули республику. К тому времени его жизнь уже вошла в привычное течение. И только такие, как он, познавшие ту, другую действительность, пропахшую кровью, мужеством и горечью потерь, могут в полной мере понимать, насколько дорого и бесценно это русло мирной жизни.

Цифры и факты

Вывод наших войск из Афганистана начался 15 мая 1988-го, в соответствии с заключёнными в апреле этого же года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг Демократической республики Афганистан. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля следующего года. По официальным сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Ещё 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988-го по 15 февраля 1989 года.


Фото из семейного архива Сергея АНИСИМОВА.

Автор:  Ирина КУРГУЗОВА.