Медиакарта
6:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Южнодубровинцы — народ активный и неравнодушный

08:19 | 14 февраля 2019

Очередной сход граждан состоялся в четверг, 7 февраля, в Южно-Дубровном, куда приехали представители районной власти, больницы, полиции, Пенсионного фонда, социальной защиты населения, СМИ. 

С годовым отчётом о работе администрации за 2018 год выступил глава поселения М.С. Наушинов. По его словам, в четырёх населённых пунктах, входящих в состав поселения — село Южно-Дубровное, деревни Гоглина, Комлева и Полое - на 1 января прописано 656 человек, из них 528 — в центральной усадьбе. Отмечено, что уменьшилось количество школьников - на сегодняшний день их 79, детский сад посещает 28 детей. Учебный процесс осуществляют 15 педагогов высшей и первой квалификационной категорий. Учащиеся принимают активное участие во всех спортивных и других мероприятиях школы, поселения и района, становясь победителями и призёрами. Слушатели специализированного класса «Витязь» также достойно выступают в различных конкурсах и смотрах.

Число личных подсобных хозяйств составляет 255, в которых на 1 января содержалось 275 голов крупного рогатого скота, из них — 136 коров. На подворьях сельчан имеется 206 свиней, 702 головы овец и коз, 30 лошадей и 1400 штук разной птицы.

В ходе выступления глава не обошёл стороной волнующую тему - обеспечение южнодубровинцев товарами первой необходимости. Если на данный момент на территории функционирует 4 магазина, то в марте намечаются изменения: ПО «Армизонское» закрывает свои две торговые точки, в виду их нерентабельности. Есть и обнадёживающий момент — в Полом помещение магазина будет взято в аренду одним из предпринимателей, который продолжит данную работу.

Была отмечена активная деятельность сотрудников местного ДК, коллектива «Селяночки», заслужившего своё признание и отмеченного Почётной грамотой главы района, а также членов Совета ветеранов, фельдшеров ФАПа.

В целях решения вопросов местного значения, касающихся обеспечения первичных мер пожарной безопасности, созданы мобильная и маневренные группы, добровольная пожарная дружина, в каждом населённом пункте назначены старосты. Кроме того, своевременно обновлялись защитные минерализованные полосы, проводились профилактические мероприятия с жителями.

Не упустили и вопросы благоустройства, озвучили количество обращений граждан, проведённых заседаний общественной комиссии по делам несовершеннолетних, сельской Думы, говорили о работе сельскохозяйственных предприятий... Были обнародованы итоги осенней обработки скота, в результате которой выявлены РИД-положительные животные. По количеству сданного молока наблюдается небольшое увеличение.

Среди нововведений наступившего года М.С. Наушинов отметил реформу по сбору твёрдых бытовых отходов и переход на цифровое телевидение...

Администрация, как и прежде, намерена работать над исполнением всех статей бюджета.

- Вместе с тем, необходимо решать вопросы пополнения доходной части местного бюджета, с целью использования этих средств на реализацию внутренних проблем поселения, - сказал в завершении Махмед Салимгареевич…

Внимательно выслушав отчёт главы сельского поселения, южнодубровинцы большинством голосов признали работу администрации удовлетворительной…

После выступления к М.С. Наушинову возникло несколько вопросов, касающихся мусора, валежника, сгоревшего фонаря, проблемной колонки, слива канализационных стоков в неположенном месте, пожарных гидрантов и другие.

…Что касается уличного освещения, то глава поселения ответил, что обслуживающая организация не выезжает на замену одного осветительного прибора - только, если будет два-три. Однако глава района его поправил, отметив: «В любом случае услуга должна быть предоставлена, поскольку деньги платите ежемесячно за обслуживание. То, что колонка течёт, просьба разобраться. Неправильно самим покупать шланги и заменять. Это обязана делать обслуживающая организация. Есть местная и районная администрации - пишите заявления, будем рассматривать. Другого варианта не вижу…».

По поводу частных владельцев ассенизаторских машин, сливающих отходы недалеко от населённых пунктов, Евгений Михайлович обратился к жителям - не оставаться равнодушными и сообщать о подобных случаях.

- Натычу носом – обещаю, - заверил он.

А вот местный предприниматель В.Э. Альберт предложил кому-нибудь из южнодубровинцев приобрести свою машину, которая могла бы работать хоть каждый день, да и цена будет соответствующая. При необходимости даже обещал помочь деньгами.

- Что касается пожарных гидрантов, то они есть, и все в рабочем состоянии, - продолжил глава района. - Схема расположения находится на пожарном посту. Кроме того, на любое возгорание, помимо специализированных машин, выезжает водовозка ЖКХ. Никто в области такого не практикует. Считаю, что это - эффективный метод. Почему? По большому случаю, загоревшийся дом, если не смогли потушить водой из первой бочки, никто уже не спасёт. Наша главная задача – не дать распространиться огню, чтобы не пострадали другие люди и строения…

Первый заместитель главы района А.Е. Филиппов вкратце рассказал о состоянии дел в сельском хозяйстве, в том числе - на южнодубровинской территории. Особое внимание уделил цене на молоко, которая, честно признаться, никого не устраивает, особенно на фоне нынешней цены на дизтопливо. Но Алексей Емельянович заверил сельчан, что работа в данном направлении ведётся.

- Недавно вместе с главой муниципалитета вышли с предложением - перейти на старую схему, когда субсидия выплачивалась непосредственно ЛПХ, - продолжил он. - Но пока нет поддержки ни от департамента АПК, ни от правительства области. Есть и плюс – Ситниковский завод пообещал с 1 февраля текущего года закупать молоко по цене около 20 рублей за литр. Надеемся, что так и будет. Немного поменялась система субсидирования кооперативов. Считаем, что она вполне приемлема. Теперь при получении денег не надо подтверждать затраты.

Остаётся открытым вопрос по строительству убойного цеха в районе. Разработана муниципальная программа, благодаря которой есть возможность получить субсидию - до 50% от стоимости оборудования (до 2 млн. рублей). На сегодняшний день ведутся переговоры с потенциальным инвестором, готовым взяться за данный проект. Возможно, проблему удастся решить. Что касается реализации свинины, говядины, то это возможно лишь через промышленный забой. Вся информация отслеживается через электронную систему «Меркурий».

В очередной раз А.Е. Филиппов рассказывал о грантовой поддержке по нескольким направлениям и условиях её получения о чём подробно писали на страницах газеты…

Говорилось о задачах по созданию и развитию малого бизнеса, предприятий, рабочих мест, строительству индустриальных площадок и наполнении их резидентами. Не обошли стороной тему лейкоза КРС, оформления земли, поддержки крестьян, которая остаётся и на 2019 год.

Много шума наделал закон, касающийся сбора валежника, вступивший в силу с 1 января текущего года.

- Довольно «больной» вопрос, - вступил в разговор глава района Е.М. Золотухин. – Моё мнение – он недоработан, о чём мы сказали депутату Тюменской областной Думы В.И. Ульянову. По большому счёту, можем собирать только хворост…

Заместитель главы по вопросам ЖКХ и строительства М.З. Садинов рассказал о курируемых им направлениях - по ремонту дорог, котельных, строительству жилья и т.д. Со слов докладчика стало известно о том, что в 2018 году на территории Южно-Дубровинского поселения, а также вблизи Вьялково и Бурлаков, проводились геологоразведочные работы по детальному поиску пресных подземных вод.

- А что нынешние скважины? – спросили женщины.

- Малодебитные, и воды недостаточно. В летний период она подаётся из озера, - продолжил Мрзабек Зейнешович.

- Почему тогда вода идёт с запахом? – не унимались они.

- Исходная вода нормальная, но в процессе движения по трубам есть застои, тупиковые ветки. В этом проблема, - сказал М.З. Садинов. - Что касается новых точек, то они будут утверждены и впоследствии появится возможность расширить водозабор, чтобы круглый год подавать воду из подземного источника.

Обсуждалась и «мусорная» реформа, к которой у жителей неоднозначное отношение.

- Плюс в том, что мы совсем избавляемся от мусора, - пояснил Е.М. Золотухин. – Единственное, что должны понимать – каждому надо будет платить. Есть закон, и мы обязаны его выполнять.

Поднимались вопросы, касающиеся оплаты за мусор от фермерских хозяйств, а также - какие отходы можно складывать в контейнеры, и другие.

Много претензий поступило от южнодубровинцев в адрес местного здравоохранения. Заведующего Армизонской районной больницей П.А. Козлова спрашивали – почему нет информации о приезде областных специалистов, будут ли работать в сельских поселениях передвижные флюорограф и маммограф; можно ли пройти медицинскую комиссию. Недовольны сельчане тем, как налажен приём терапевтов — из-за большой очереди некоторые пациенты не успевают пройти необходимые обследования и сдать анализы. На что получили обещание попытаться перенаправлять потоки – жителей райцентра записывать на послеобеденное время. Также попросили решить вопрос с дополнительными вешалками на втором этаже, так как многие снимают верхнюю одежду непосредственно у кабинета. Наверное, потому что в гардеробе нет специального человека. В свою очередь, Павел Александрович обратился с просьбой - если возникнут какие-либо проблемы, то не ждать очередного схода, а сразу обращаться к нему. Все пожелания сельчан он обещал принять во внимание и по возможности отработать…

На встрече присутствовал участковый уполномоченный, капитан полиции О.В. Асеев, который будет осуществлять деятельность на их территории, согласно приказу от 10 января 2019 года. Олег Владимирович напомнил о сроках хранения и ношения оружия, а также предупредил граждан пожилого возраста об участившемся мошенничестве «бесконтактным» способом: по телефону поступают звонки о, якобы, попавших в ДТП родственниках, и нужны деньги, чтобы уладить те или иные вопросы…

- Прежде всего - надо позвонить родным и узнать, что произошло, - сказал участковый. – И не сообщайте никому свои личные данные…

О новшествах пенсионного законодательства рассказала руководитель клиентской службы ПФР Н.Г. Шимпф. По мерам социальной поддержки информацию предоставила директор КЦСОН Г.А. Сизикова…

Как всегда последнее слово осталось за главой района Е.М. Золотухиным. Прежде чем перейти к обсуждению обозначенных вопросов и подведению итогов встречи, Евгений Михайлович поблагодарил южнодубровинцев за активность и неравнодушие. Он ещё раз подробно остановился на темах валежника, работы больницы, программы «Самообеспечение». Кроме того, предупредил о том, что в природный газ, не имеющий характерного запаха, начали добавлять одорант — меркаптановую серу - для того, чтобы определить его утечку. Также рассказал о проведении подготовительных мероприятий по установке контейнерных площадок, о разграничении полномочий и многом другом.

На сходе обсуждались и другие вопросы, волнующие жителей Южно-Дубровинского сельского поселения.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА