Медиакарта
12:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Власть отчитывается перед народом...

08:21 | 14 февраля 2019

Первый сход граждан прошёл пятого февраля в селе Красноорлово. Обсудить насущные проблемы, получить ответы на самые острые и актуальные вопросы пришло более пятидесяти жителей. Перед этим состоялся небольшой концерт, в котором приняли участие местные артисты, чьи выступления порадовали и органично вплелись в мероприятие.

На встречу приехали глава района Е.М. Золотухин, его первый заместитель А.Е. Филиппов, заместитель генерального директора ООО «Ромист» Ю.В. Киммель, начальник газового участка С.Д. Пальянов, руководитель клиентской службы ПФР Н.Г. Шимпф, начальник отдела социальной защиты населения А.Л. Курочкина, главный государственный ветеринарный инспектор А.А. Баланчик, начальник участковых уполномоченных пункта полиции В.Н. Турханских, представитель Армизонского лесничества А.Н. Пузырёв, председатель сельхозкооператива «Альянс» А.А. Дмитриенко, главная медсестра районной больницы В.В. Тихонова и врач-офтальмолог А.А. Меньщикова.

Как прожили, что сделано?

Минувший год был у каждого человека свой... А каким он был для всего поселения? Об этом подробно рассказала хозяйка территории И.А. Богданова, которая, так или иначе, призвана решать повседневные проблемы жителей.

Сельское хозяйство и охрана окружающей среды, благоустройство и ЖКХ, демография и социальная сфера, здравоохранение и спорт, культура и образование – вот далеко не полный список вопросов, которые осветила в своём отчёте Ирина Анатольевна.

В 2018 году на территории было зарегистрировано 503 жителя. Родилось трое детей, но и возрастная закономерность берёт своё – на местном погосте упокоилось одиннадцать жителей. Более тридцати человек поменяли сельскую тишину на городской ритм жизни. Но есть и такие, кто приехал и обосновался здесь на «постоянку». Пусть их немного - всего девять, но всё же они влились в ряды тех, кому дорог родной край, кто накрепко привязан к земле и традициям своих предков… И это не только руководители крестьянских и фермерских хозяйств, но и простые труженики, активисты, которым И.А. Богданова выразила благодарность за безвозмездную помощь в благоустройстве села, проведении праздников, массовых мероприятий. Также были отмечены профессиональные достижения педагогов, спортсменов-земляков. Сказано, как работают учреждения культуры, налажена пожарная безопасность, развиваются личные подсобные хозяйства… Названы фамилии школьников, которые в течение года не только участвовали, но и завоевывали призовые места на различных фестивалях, конкурсах, выставках, олимпиадах…

Осветив все ключевые направления деятельности сельской администрации, Ирина Анатольевна обозначила и проблемы. Так, люди постоянно сетуют, что нет работы, но когда им предлагают трудоустройство – отказываются. А ведь сегодня поселению требуются сотрудник почтовой связи, сборщик молока, инструктор по спорту… Однако желающих занять вакантное «место под солнцем» пока не находится.

Отчёт главы у населения нареканий не вызвал.

Каково деяние - таково и воздаяние…

…Не нашлось вопросов и к следующему докладчику – начальнику участковых уполномоченных В.Н. Турханских, который, опираясь на факты и цифры, ознакомил с обстановкой в поселении в сфере правопорядка.

- На территории произошло пять преступлений уголовного характера, - сказал выступающий. - В основном – это кражи. Отмечу, что зачастую добропорядочные и законопослушные граждане сами провоцируют нечистых на руку людей совершать неблаговидные поступки. Как такое возможно? Речь идёт об автомобилях, владельцы которых оставляют их ночевать за двором. Иногда даже и дверцы не запирают. Конечно, преступников это не оправдывает, но позаботиться о сохранности имущества всё же стоит...

Далее Виктор Николаевич счёл своим долгом предостеречь жителей о возможных способах «бесконтактного» мошенничества со стороны неизвестных лиц, которые обманным путём похищают денежные средства у населения, особенно у людей пенсионного возраста. Также призвал граждан не оставаться безучастными, если они стали свидетелями факта нарушения общественного порядка, а сообщать об этом участковым или сотрудникам дежурной части.

- В вашем поселении зарегистрировано более двадцати административных правонарушений. Часть протоколов касается просроченных разрешений на ношение и хранение оружия, часть - за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения…

Вопросы водоснабжения били фонтаном!

Далее эстафетная палочка была передана заместителю директора ООО «Ромист» Ю.В. Киммель, на которого тут же обрушился поток претензий. Сельчане высказывались по поводу плохого качества воды, замерзания и ликвидации уличных колонок, которые, по их мнению, совсем не были лишними. Перебивая друг друга, каждый кричал «свою правду», заглушая голос выступающего, не давая ему возможности объяснить что-то по существу. Однако Юрий Валентинович стоически вынес шквал негатива, а затем удержал обсуждение в конструктивном русле…

Тема «лишних» колонок – не новая. Мы неоднократно поднимали её на страницах районной газеты, а по Красноорловской территории – отдельно и конкретно. Ну, а для тех, кто, возможно, этот материал не прочёл, коротко напомним, что это не чей-то каприз. «Мы не уничтожаем, а закрываем лишние колонки. Если в радиусе ста метров проживает хотя бы один человек, в чьем доме нет водопровода, «уличный водозабор» не отключат и не демонтируют», - сказал в интервью корреспондентам районной газеты Ю.В. Киммель. Полная версия опубликована в «Армизонском вестнике» за № 48 статья «По сути дела» от 29 ноября 2018 года, поэтому повторяться не будем.

Изменения в сторону увеличения

«Безболезненно» прошли выступления руководителей Пенсионного фонда и социальной защиты населения. Н.Г. Шимпф рассказала, когда и на сколько процентов проиндексированы страховые пенсии неработающим пенсионерам, и какой размер «добавки» ожидает в августе работающих. Напомнила, что мужчины 1959-го и женщины 1964 года рождения в нынешнем году могут уйти на заслуженный отдых.

Информацию о мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан, донесла А.Л. Курочкина. Перечислила - на какие денежные выплаты в нынешнем году могут рассчитывать молодые матери, жены военнослужащих, Почётные доноры и другие категории граждан.

Слушать и слышать

Так, один за другим, выступили все руководители и представители организаций. Горячее обсуждение получила тема газификации - С.Д. Пальянова жители просто забросали вопросами. В основном людей волновала высокая стоимость профилактических работ с газовым оборудованием. Руководитель терпеливо объяснял, что цены с потолка не берутся - существует прейскурант, где прописаны все виды и стоимость работ за оказанные услуги. А профилактика – обязательна! В целях безопасности самих же потребителей.

Выступление ветеринарного инспектора А.А. Баланчика началось с приятной новости – на территории наметилась тенденция выздоровления КРС от лейкоза. В процентном отношении количество больных животных выглядит следующим образом: весна 2018 года – 16%, осенью – только 6%.

Однако владельцев коров на тот момент беспокоила совсем иная проблема.

- Коровы слегли! Не доносили теленка! Сбавили удои! – нервно выкрикивали люди.

Предысторией инцидента послужила обработка скота, которую работники ветеринарной службы проводили в прошлом году. Обычно вакцинации проходят без последствий для животных, но в этот раз что-то явно пошло не так. В результате у многих коров ухудшилось состояние, и теперь возмущённые люди, обвиняли в этом специалистов, которые вкололи «неправильную» прививку.

– Больше не пустим вас во двор!

Инспектор терпеливо объяснял, что вакцинация – это обязательное мероприятие, и ветеринарная служба обязана ее выполнять.

Массовое недовольство породило бурные дебаты… Как затем отметил глава района, перед тем, как проводить вакцинацию, нужно было собрать сход и объяснить людям ситуацию и возможные последствия...

Также народ жаловался на лошадей, круглогодично бродящих по селу, ломающих изгороди, пожирающих чужое сено. Возмущались разгулом беспривязных собак, которые сбиваются в стаи, бросаются на взрослых, школьников и малышей.

Пожалуй, самым болезненным вопросом для местных жителей стал вопрос медицинского обслуживания. ФАП, можно сказать, «заморожен», так как на территории нет постоянного фельдшера. «А ведь нам и капельницы нужно ставить, и уколы делать, ингаляции нужны...», - сетовали пенсионеры...

Представитель лесничества досконально объяснил всё про сбор валежника. Подбирать можно не всё – сухостой и поваленные ветром деревья трогать запрещено, тем более распиливать его на чурки. Соответственно - с пилами или топорами вход в лес строго запрещён. Народ откровенно развеселился множественным «нельзя»...

- Закон ещё «сырой», возможно, его скорректируют, внесут поправки, а пока имеем то, что есть, - отметил А.Н. Пузырёв.

Первый заместитель главы района А.Е. Филиппов обстоятельно обрисовал общую картину по итогам прошлого года в сферах животноводства, растениеводства и других направлениях сельского хозяйства, а также ответил на все вопросы…

Финальную точку на сходе поставил глава района Е.М. Золотухин. Жители спрашивали – глава отвечал. Спокойно, взвешенно, конструктивно. Без живого диалога сход граждан немыслим в принципе.

После окончания встречи состоялся импровизированный «личный приём» - некоторые жители подошли к представителям власти с индивидуальными проблемами.

Все вопросы взяты на контроль.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО