Медиакарта
11:39 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ГТО сдавать — силы, знаний набирать

08:24 | 14 февраля 2019

Уже не первый год в России действует комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). О том, как он реализуется в Армизонском районе, рассказал директор Физкультурно-оздоровительного центра (ФОЦ) Р.С. Кунгурцев. 

Разговор начался с того, что выполнение нормативов включается в спортивно-массовые мероприятия, общее количество которых в 2018 году, согласно единому календарному плану составило 20: 15 районного масштаба и 5 - областного. Это — различные спартакиады, зимние и летние фестивали ГТО, как среди взрослого населения, семейных команд, так и учащихся, соревнования по лёгкой атлетике, лыжные гонки и т. д.
Для того, чтобы состязания проходили на должном уровне, в рамках курса повышения квалификации по программе «Подготовка спортивных судей и судейских бригад физкультурных и спортивных мероприятий ВФСК «ГТО», прошли обучение 9 человек, которым была присвоена 3 судейская категория. Кроме того, при выполнении нормативов уделяется внимание и медицинскому обеспечению — заключён договор на оказание услуг с Областной больницей №4 (г.Ишим), которые выполняет филиал №3 Армизонской районной больницы. Ведётся пропагандистская работа по привлечению населения к участию в спортивных мероприятиях и сдаче норм ГТО, в том числе — освещение в СМИ, размещение информации на специальных стендах, в социальных сетях и т. д.
- Если человек «созрел» для сдачи ГТО - с чего начинать?
- Первым делом - обратиться в поликлинику, чтобы получить медицинское заключение на допуск к выполнению нормативов, - сказал Роман Сергеевич. - Дальнейшие действия будут зависеть от состояния здоровья. Если всё хорошо, то необходимо зарегистрироваться в сети Интернет на Всероссийском портале комплекса ГТО по адресу: www.gto.ru. Создаётся личный кабинет участника, куда он вносит требуемые данные, загружается фотография. Регистрация завершается присвоением Уникального идентификационного номера (УИН), состоящего из 11 цифр. Первые две указывают календарный год регистрации, следующие две — обозначение субъекта РФ, и остальные — порядковый номер. После надо обратиться в Центр тестирования, то есть - ФОЦ, где заполняется заявка на прохождение тестирования, с указанием перечня испытаний, и даётся согласие на обработку персональных данных. Когда всё будет готово, мы определяем дату и время, удобные для участника. В ближайшее время наш коллектив тоже приступает к выполнению норм ГТО. Приглашаем это сделать и других жителей района.
- Сколько человек уже зарегистрировано?
- От общей численности населения, в возрасте от 6 лет (8399), на конец прошлого года цифра составила 1286 человек, из них 326 - только за прошлый год, - отметил Р.С. Кунгурцев. - На самом деле мы приняли гораздо больше, многие просто ещё не зарегистрированы.
- Есть участники, выполнившие нормативы?
- За 2018 год 53 человека получили знаки отличия ГТО разного достоинства. - Надеюсь, что за нынешний их количество возрастёт.
- Проблемы с регистрацией возникают?
- Да. Кто-то неверно вводит данные, многих останавливает отсутствие электронной почты, обращение за справкой в больницу, заполнение других документов. Проще тем, кто проходит ежегодный медосмотр, в том числе — школьникам, потому что информация о состоянии здоровья уже есть в базе.
- С чего планируете начать работу по улучшению ситуации?
- Направил письма по школам, с просьбой указать количество учащихся, зарегистрированных на сайте ГТО. Разделил взрослое население на две категории: сельские поселения и организации, учреждения, чтобы иметь представление - что и как делать. В каждом коллективе должен быть человек, отвечающий за вопросы спорта, либо сам руководитель, с кем можно было бы работать...
От автора:
По-моему мнению, прежде чем ждать каких-то результатов, надо создать должные условия для занятий физкультурой и спортом на периферии — обустройство волейбольных, баскетбольных, футбольных площадок, беговых дорожек, кортов, чего нет практически ни на одной территории. Не могут похвастаться подобным и образовательные учреждения, за исключением Армизонской школы. Уверена - тогда число желающих приобщиться к здоровому образу жизни резко возрастёт, особенно среди школьников и молодёжи.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА