Медиакарта
4:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За утилизацию мусора платят все

За утилизацию мусора платят все
09:30 | 24 ноября 2010
Источник: Наша жизнь

Мы живём в частном доме. Мусор вывозим на свалку сами. Услугами комхоза не пользуемся. А с недавнего времени с нас стали брать плату за утилизацию мусора. А какой у нас мусор? Подсобное хозяйство мы не держим. Всё, что остаётся в огороде, складируем, перегорит – пойдёт на удобрение. Сухие ветки малины, смородины, черёмухи, яблони сжигаем в бане. Один мусор – засохшие цветы да то, что подскребём за оградой. Но всё это мы сами вывозим.

Другое дело – многоквартирные дома, там полностью обслуживает МУПЖКХ. На свалке есть рабочие, охрана. Выходит, это мы им платим. Ну почему всё за счёт простого народа?

Р. Артемьева
с.Казанское

Письмо комментирует директор МУПЖКХ Александр Викторович ТАМБОВЦЕВ:

– Деньги, которые мы берём за утилизацию мусора, идут не на зарплату охранникам, а на содержание полигона бытовых отходов. Бульдозер там постоянно буртует, трамбует отходы. И даже если вы сами вывозите мусор, его надо утилизировать. Я уже не раз говорил о расценках, но ещё повторюсь. Мы берём 13 рублей 80 копеек в месяц с человека, живущего в частном доме, и 77 копеек с квадратного метра – с жильцов многоквартирных домов.

Раньше расходы на содержание полигона бытовых отходов возмещались из районного бюджета, а нынче областной департамент финансов не выделил району средства на эти цели, сказали, что эти расходы должно оплачивать население, которое в первую очередь и является пользователем полигона. Предприятия давно уже платят за этот вид услуг.

Хочу уточнить, что оплата за содержание полигона будет браться с каждого жителя райцентра, даже с тех несознательных граждан, которые мусор везут не на свалку, а в ближайший лесок.