Медиакарта
9:58 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник создают люди

10:00 | 15 февраля 2019
Источник: Призыв

В нынешнем году лесновцы готовятся отметить три юбилея: 70-летие села, 75-летие Тюменской области и 95-летие района. Юбилейные мероприятия в школе уже прошли. Каждое празднование не пройдёт без ярких мероприятий, приглашённых гостей, подарков, выставок, демонстрирующих всё лучшее и значительное, всё самобытное. Праздники создают люди. А значит, немало предстоит потрудиться. С главой сельского поселения Николаем Овчинниковым мы говорим о планах и перспективах развития села в юбилейном году.
– Планы на год свёрстаны. Что является важным? Что является гарантом реализации намеченных дел?
– Планы свёрстаны ещё в декабре. Уточняются отдельные цифры расходных и доходных бюджетных статей. План – основа в работе. Не раз приходилось слышать: у нас любят неопределённость. В местном самоуправлении так нельзя. Во всём должны быть ясность и предсказуемость. Реальные планы дают гарантированную перспективу реальных дел.
– Давайте подведём итоги года минувшего. Что удалось сделать?
– Большая работа проводилась по замене обычного освещения на светодиодное. Оно дороже, но оправдывает себя, позволяет экономить на потреблении электроэнергии. При условии надёжных поставщиков качественных ламп гарантирует долгую бесперебойную работу. К сожалению, приходится сталкиваться с недобросовестными партнёрами. Учимся на своих ошибках. Сегодня выходим на поставщиков с гарантией качества, из Казани, Томска. Думаем, что случаи, когда светодиодные лампы быстро выходят из строя, для нас в прошлом. И затраты будут окупаться. В общей сложности 160 фонарей в селе. В 2018 году установили 25 светодиодных, порядка тридцати – в предыдущий год. Поставили реле времени.
Благоустройству уделяем много внимания. Все несанкционированные свалки на прилегающей к селу территории убрали. Важной задачей была подготовка учреждений к работе в зимних условиях. Серьёзное внимание уделяли котельным, теплотрассам, другим объектам жилищно-коммунальной сферы. В январские и февральские морозы людям не пришлось страдать от отсутствия тепла и света. В период аномально низких температур воздуха с социальным работником Юлией Воробьёвой побывали в многодетных, социально нуждающихся семьях, посмотрели жилищные условия, наличие дров. Возраст Лесного измеряется десятилетиями. Семьдесят лет назад строилось новосёлами деревянное жильё, зачастую временное. Вы же помните, весь центр был застроен деревянными домами барачного типа: больница, амбулатория, детский сад, столовая, жильё. Сейчас бараков нет, но в частном секторе много домов – ровесников села. Даже квартиры, построенные для специалистов, мехлесхозовской и заготзерновской «элиты» на улицах Мира и Набережной, которые когда-то считались комфортными и пригодными для проживания, теперь ветшают. Им требуется серьёзный ремонт. Постепенно, благодаря федеральным и региональным программам, возводится новое жильё с газом, водой, прочими удобствами. Всем тем, о чём наши родители могли только мечтать. Красивая школа, Дом культуры, новые современные дома на наших улицах – село хорошеет, и это не может не радовать.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет жителям всех сельских поселений, исключая Юргинское, возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

У жителей Юргинского сельского поселения есть возможность оформить подписку на районную газету «Призыв» по редакционной цене – 60 рублей за месяц – с доставкой один раз в неделю, по пятницам, в почтовый ящик. Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Можно выписать газету в PDF-формате (свежий номер будет приходить на ваш электронный адрес в день выхода газеты). Стоимость на один месяц – 50 рублей.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Анастасии Деяновой