Медиакарта
7:25 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пережито, но не забыто

13:00 | 15 февраля 2019
Источник: Призыв

В этом году наша страна отмечает памятную дату военных событий – тридцатилетие вывода советских войск из Афганистана. Среди тех, кто тогда проходил срочную воинскую службу на территории вооружённого конфликта, был сегодняшний житель Шипаково Николай Казанцев.
Родом Николай Степанович из деревни Дегтярёвой. До армии отучился на тракториста и даже успел недолго поработать по профессии в колхозе «Победа». В мае 1979 года был призван в ряды Вооружённых сил.
Военная служба солдата началась в учебной части города Омска, где он осваивал науку радиотелеграфиста. Полгода изучал оборудование связи и принципы его работы, технику сбора и обработки информации, способы защиты радиосвязи от радиоразведки и радиопомех противника, и, конечно, метод знакового кодирования – азбуку Морзе. Получил звание младшего сержанта. Тогда Николай даже не предполагал, что дальнейшую службу будет проходить в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.
В январе 1980 года Николая Казанцева направили в город Баграм, в отдельный разведывательный батальон.
– Мы находились на точках радиоперехвата сигналов противников – душманов. Одна из таких точек располагалась на дороге Баграм–Кабул. Пеленговали координаты места пребывания моджахедов, записывали на диктофон их разговоры и передавали кассеты с информацией в полк, – вспоминает сегодняшний ветеран.
Для Николая Степановича, как и для сотни молодых бойцов, выполнявших воинский долг в Демократической Республике Афганистан, это время стало тяжёлым испытанием. В памяти навсегда – жестокость афганских моджахедов, шум разрывающихся снарядов, горечь от потери сослуживцев...
За службу он отмечен знаками «Отличник Советской армии» и «ВСК II степени». Награждён Грамотой Президиума Верховного Совета СССР за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан. Ветеран также имеет медали: «70 лет Вооружённых сил СССР», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и две награды по случаю юбилейных дат в память вывода советских войск из Афганистана.
Участие Николая Казанцева в миротворческой миссии завершилось в 1981 году – с окончанием срока службы. По возвращению домой солдат прошёл профессиональное обучение на водителя и устроился шофёром в родной колхоз «Победа», создал семью. Появились дети – дочь и сын. Семейные хлопоты смогли приглушить боль и переживания, оставшиеся от афганской войны. В 1994 году ветеран сменил место работы, устроился водителем в администрацию Шипаковского сельского поселения, где трудится и сегодня.

Автор: Галина Король. Фото из семейного альбома