Медиакарта
14:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С компьютером на ты

С компьютером на ты
09:34 | 24 ноября 2010
Источник: Наша жизнь

Постигать новое никогда не поздно. Особенно то новое, которое становится неотъемлемой частью нашего бытия.
Было время, когда все мы относились к компьютеру как к забавной игрушке. Оказалось, что этот вид электронной техники стал окном в мир, надёжным посредником в общении, деловым партнёром в бизнесе, в осуществлении разноплановых контактов, связанных с оформлением документов, консультациями по различному кругу вопросов.

Компьютер помогает нам общаться с властью и властными структурами не выходя из дома, не тратя времени на обивание порогов кабинетов начальников. Компьютеру можно пожаловаться на худую жизнь и поблагодарить того, кто помогает избавляться от проблем.

Но незадача заключается в том, что для многих из нас компьютер до сей поры является подобием мудрой книги в руках безграмотного человека. Око зрит, да зуб неймёт. Кто-то с сожалением признаётся в этом, а кто-то гордится тем, что не позволил себя опутать всемирной паутиной. Но овладевать компьютером нам всё-таки придётся, как пришлось когда-то нашим прадедушкам и прабабушкам овладевать грамотностью.

Работники нашей районной библиотеки не стали дожидаться властных распоряжений сверху и организовали у себя компьютерный ликбез. Читатели совмещают в библиотеке приятное с полезным. За компьютер их насильно не усаживают. Понадобилось, к примеру, кому-то из читателей ознакомиться с книжной или газетно-журнальной новинкой, которых в библиотечных фондах пока нет, тут-то и приходит на помощь компьютер. Библиотекарь усаживает читателя за монитор. Так ненавязчиво прививается тяга к компьютеру.

Надо сказать, что компьютер в библиотеке это ещё и издательство в миниатюре. Библиограф Людмила Николаевна Шорохова посредством компьютерной графики выпустила в свет серию занимательных и познавательных брошюр и буклетов, которые пользуются читательским спросом.

Известные в нашем районе книгочеи, преданные книги до страсти Тамара Васильевна Черепанова и Тамара Николаевна Рагозина дружбу с компьютером не считают изменой книге.

– Компьютер дополняет книгу, а не отлучает от неё, – категорично заявляет Тамара Васильевна. – Кроме того, компьютер сближает людей.

Тамара Васильевна поведала о том, как с помощью компьютера она отыскала подругу детства.

Для Тамары Николаевны Рагозиной компьютер стал первым помощником в её журналистской и писательской деятельности. Со страхом и жутью вспоминает она времена, когда печатать материалы ей приходилось на громыхающей, как паровоз по рельсам, машинке. Наши библиотеки не только выступают в роли инициаторов компьютеризации читательской аудитории, они ещё входят в пятёрку самых компьютеризированных библиотек области. Недостаёт только самих компьютеров, требуется расширение компьютерной сети, поскольку у мониторов порой выстраиваются очереди.

Утром в библиотеке немноголюдно. Основной наплыв читателей случается вечером. Но голубой огонёк монитора в библиотеке зажигается и в утренние часы.

Компьютер стал надёжным другом многих казанцев. Они с ним давно на ты.

Олег ДРЕБЕЗГОВ

На снимке: Тамара Васильевна Черепанова, библиограф Людмила Николаевна Шорохова и Тамара Николаевна Рагозина с интересом листают электронную книгу
Фото автора