Медиакарта
11:44 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обычный сезонный рост. Цен

02:21 | 15 февраля 2019

«Куда ж это годится, если наримановские огурцы стоят дороже заморских ананасов!», – возмущаются покупатели. Цены на огурцы из местных теплиц уже перевалили за  двести рублей за килограмм.

А ведь мы так ждали запуска тепличного комплекса в деревне Наримановой! Надеялись покупать свежие овощи по доступным ценам. Думали, раз продавать их будут без посредников, да еще сэкономят на транспортных расходах (ведь Нариманова всего-то в тридцати километрах от города находится), то и покупатель эту экономию ощутит.

Но, судя по ценникам в магазинах, расчет не оправдался.

– Это обычный сезонный рост цен на овощи закрытого грунта, – объясняют в областном департаменте потребительского рынка. – Зимой затраты производителей на электроэнергию и теплоносители возрастают. А в апреле, когда потеплеет, цены снижаются.

Но рядом с тюменскими огурцами по 220 рублей за кг продаются челябинские – от агрокомплекса «Чурилово» по 150 рублей за 600 граммов. На подложке. То есть практически по той же цене при доставке за пятьсот километров.

В областном департаменте АПК сказали, что не отслеживают цены в магазинах на продукцию сельхозпроизводителей:

– Торговые сети сами делают наценку, – объяснили в отделе растениеводства. – Государство сейчас не регулирует цены, все направлено на развитие естественной конкуренции. Спрос диктует предложение. При этом наши сельхозпроизводители жалуются, что не могут продать картофель даже по пять рублей за килограмм, а на прилавках, как видите, лежит и по 25, и по 50 рублей. И люди покупают.

А куда деваться.

НА СНИМКЕ: огурцы зимой дороже мяса.

Фото Александра Тарасова

Автор: Вероника Шапиро