Медиакарта
17:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В тиши сельской библиотеки

02:35 | 07 февраля 2019
Источник: Сельская новь

Шевыринская сельская библиотека является информационным центром села, а также местом для общения активных, увлечённых и любознательных людей. С 2010 года библиотекарем работает Н. Великасова. В 2017 году Надежда Анатольевна окончила Тюменский государственный институт культуры по специальности библиотечная информационная деятельность.

Со слов Н. Великасовой, за время работы она поняла, что библиотекарь – профессия многофункциональная. Это и работа с детьми, и изучение общественного и читательского мнения жителей села, и доведение информации различной направленности до людей, а главное – участие в общественной жизни родного села и района в целом. Работа библиотекаря творческая, постоянно нужно что-то придумывать, писать новые сценарии для мероприятий, создавать уют для читателей.

Надежда Анатольевна относится к своему делу, как к приятной обязанности. Ей нравится делиться знаниями с детьми, беседовать со взрослыми читателями, принимать участие в семинарах совместно с коллегами, создавать электронные презентации, выставки, искать нужный экземпляр издания для вдумчивого читателя.

В тиши сельской библиотеки совместно с ребятами Н. Великасова принимает участие в большом количестве конкурсов: Всероссийский конкурс "Классные часы.Ру", Всероссийский творческий конкурс презентаций, рисунков и разработок "Я, ты, он, она – вместе дружная семья" (диплом за 1 место), IX Международная акция "Читаем детям о войне" (диплом участника), Международный дистанционный конкурс "Берег мечты" (2 место), Международный конкурс "Выставка книг как средство общения с читателем" (диплом I степени), Международный конкурс творческих работ "Волшебный мир сказки" (диплом библиотекарю за подготовку победителя), районный конкурс "Здесь Родины моей начало…", посвящённый 95-летию со дня образования Абатского района – II место в номинации "Вот она, какая, сторона родная". И это только несколько конкурсов 2018 года.

С внедрением новейших технологий появляются новые виды услуг, поэтому современному библиотекарю приходится для выполнения возникающих задач постоянно обновлять свои знания. "Я думаю, что библиотекарь должен обладать такими качествами, как оригинальность мышления, развитая речь, хорошая память, способность к общению с людьми. Ведь даже тогда, когда мы получаем доступ к электронным библиотекам с полнотекстовыми изданиями, общение с живым человеком всегда остаётся востребованным", - говорит Н. Великасова.

Книга – это кладовая мудрости. Надежда Анатольевна, как читатель, любит читать современную прозу, исторические произведения, поэзию, причём чаще в режиме онлайн. Потому что ей хочется знать, насколько та или иная книга будет привлекательна для читателя, когда появится в библиотеке в печатном варианте. Как библиотекарь она с удовольствием читает профессиональные издания, не реже одного раза в неделю. "В противном случае просто невозможно быть в курсе изменений библиотечного дела страны", - завершает разговор Н. Великасова.

Со своей стороны, хотелось бы пожелать Надежде Анатольевне творческого вдохновения и удачи во всех начинаниях, желания быть лучше, продуктивных будней.

М. Братцева

Фото автора