Медиакарта
14:30 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И вновь к вопросу о вывозе мусора

02:44 | 07 февраля 2019
Источник: Сельская новь

В Тюменской области сумели найти оптимальное решение мусорной реформы, реализация которой вызвала столь неоднозначную реакцию общества. Об этом на пресс-конференции 1 февраля заявил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

«В первый же рабочий день нового года ко мне на приём стали приходить люди, которые были не согласны платить за вывоз и утилизацию бытовых отходов с квадратного метра, - пояснил он. - Мы трижды обсуждали эту проблему на совещаниях с депутатами, встретились с губернатором, по его инициативе, и нашли, на мой взгляд, оптимально решение – плату за вывоз мусора нужно взимать с человека».

Сергей Корепанов считает, что можно понять мотивы разработчиков реформы, которые предлагали установить тариф на квадратный метр жилья. «Главным аргументом была социальная защита многодетных семей, плата за мусор которых вырастет заметно, - сообщил он.

- Но нельзя защитить одних за счёт других. У нас есть и другие возможности компенсировать затраты многодетных семей, чьи доходы ниже прожиточного минимума. На эти цели понадобится около 34 млн. рублей. Не такая уж большая сумма. Кроме того, в бюджете заложено около 2,5 млрд. рублей на повышение заработной платы бюджетников в 2019–2021 годах. Это повысит платёжеспособность населения».

Источник: ИА "Тюменская линия"