Медиакарта
6:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ялуторовск стал вторым домом для блокадников

11:38 | 15 февраля 2019

Статистика неутешительна: от достаточно большой когорты людей, своими судьбами как-то связанных с блокадой Ленинграда, в городе и районе сегодня здравствуют четыре ветерана.

В городе их осталось двое. Это Эльвира Карловна Шефф, привезенная в Ялуторовск в период блокады вместе с братом. Они воспитывались в детском доме, и, в отличие от многих своих сверстников, не уехали назад в город на Неве, а остались на ялуторовской земле, гостеприимно приютившей их. Сегодня Эльвира Карловна коротает свой век в одиночестве.

Здравствует и Николай Андреевич Пахомов, воевавший на Ленинградском фронте. Один среди однополчан. О его боевых подвигах красноречиво повествуют награды: орден      Отечественной войны I степени, медали «За отвагу» и «За оборону Ленинграда».

По словам председателя городского совета ветеранов Лидии Таловиковой, по случаю 75-й годовщины окончательного снятия блокады губернатор Александр Моор наградил их ценными подарками, а Санкт-Петербургский комитет социальной защиты предусмотрел единовременные денежные выплаты – по семь тысяч рублей на каждого.

Письма президента. Накануне юбилейной даты «Почта России» доставила ветеранам письма президента РФ Владимира Путина, в которых выражена благодарность за мужество и стойкость, проявленные в период блокады Ленинграда. Среди адресатов – уже известные нам Эльвира Шефф и Николай Пахомов, а также жители сельской местности - Абдулхай Бабшанов (д. Авазбакеева) и Павел Зайцев (с. Киево).

Эти поздравления получили те, кто награжден медалью «За оборону Ленинграда» или Знаком «Житель блокадного Ленинграда», в связи с 75-летием полного освобождения города от фашистской блокады.

Грамоты от Ленсовета. Ялуторовск, как и многие сибирские города и сёла, стал вторым домом для многих блокадников, вывезенных по «Дороге жизни» на Большую землю.

Эвакуированные жили во многих частных домах, в том числе и в здании музея М. И. Муравьёва-Апостола, можно сказать, среди экспонатов. Немало их осело и в районе. Посёлок Заводопетровский приютил 126 учеников Ленинградской школы-интерната. Накануне 7 ноября 1941 года эшелон с детьми прибыл на станцию Ялуторовск, а затем их на подводах доставили в деревню Одину.

О той трагической поре напоминают уникальные предметы из фондов ЯМК – грамоты Ленинградского Совета депутатов трудящихся председателю исполкома райсовета Павлу Андреевичу Девятерикову и Василию Семеновичу Болтинову, который в годы войны был начальником милиции. Они много сделали, по долгу своей службы, для приема и размещения ленинградцев. Документы датированы мартом 1944 года и подписаны председателем и секретарем Ленсовета. Но самое примечательное находилось на  оборотной стороне одной из грамот. Здесь оставили свои благодарные отзывы люди, находившиеся в эвакуации в Ялуторовске. Среди них Пётр Фёдорович Аболимов, известный сценарист, заслуженный деятель искусств.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ
Теги: память