Медиакарта
14:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первый шаг к итоговой аттестации

В среду девятиклассники городского округа сдавали итоговое собеседование по русскому языку. В этом году оно впервые станет допуском к основному государственному экзамену.

Ребята уже не раз тренировались в подобных собеседованиях, поэтому для большинства из них прочитать незнакомый текст, пересказать его, составить связный рассказ на заданную тему не составило большого труда. За каждое такое задание начислялось определённое количество баллов, и уже через 15 минут набравшие более десяти получали свой «зачёт».

К примеру, в первой городской школе с тестированием не справился только один из 85 девятиклассников. Испытуемых разбили на пять групп, каждая из которых сдавала экзамен в своей аудитории. В классах для «чистоты эксперимента» установили звукозаписывающую аппаратуру. В случае необходимости оценку знаниям школьника смогут дать независимые эксперты департамента образования и науки.

А как педагоги оценивают собеседование?

– Это очень правильное и оправданное решение, – уверена преподаватель русского языка первой городской Любовь Коновалова. – Подготовка к итоговой аттестации, тестированию очень важны, но дети скоро говорить разучатся! Не секрет, что в школах есть ученики, для которых устный ответ у доски – настоящее мучение. А вот с письменными заданиями они справляются успешно. Конечно, для ребят собеседование – дополнительный повод для волнения, но, думаю, это пойдёт им на пользу.

Жду, когда из кабинетов начнут выходить ученики. Вот Варвара Беляева – набрала 13 баллов из 19 возможных. Радуется – твёрдый «зачёт»!

– Волновалась очень, – говорит девушка, – разве тут угадаешь, что тебе за задание выпадет? Но только в класс вошла, сразу успокоилась, даже интересно стало, какой текст попадётся. Прочитала его без запинок, потом описала своими словами картину, об искусстве с экзаменатором поговорила – и не заметила, как четверть часа пролетела!

Конечно, девушка хотела бы поделиться своей радостью с одноклассниками, успокоить тех, кто ещё только ждёт собеседования – но нельзя. «Отстрелявшиеся» девятиклассники сразу отправились на консультации по другим предметам. Теперь их ждёт основной государственный экзамен.

Для справки: итоговое собеседование на допуск к основным государственным экзаменам 13 февраля прошли 503 девятиклассника округа. Не справились с испытанием только шестеро, но и у тех, кто получил незачёт, не всё потеряно – работу над ошибками можно будет сделать 13 марта и 6 мая.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото автора