Медиакарта
13:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопрос на засыпку

И норматив, и тариф завышены – к такому выводу пришёл на собственном опыте заводоуковец Вениамин Катанцев, инвалид второй группы, проживающий в многоквартирном доме на улице Вокзальной. Об этом он и сообщил в газету.

– Пенсионерам, которые уже разменяли девятый десяток лет, только и остаётся, что смотреть телевизор да читать газеты. По животрепещущей теме обращения с отходами в СМИ постоянно высказываются многие высокопоставленные лица, начиная от председателя правительства Дмитрия Медведева и вниз – до муниципального уровня. Недавно по телевизору об этом же говорил заместитель губернатора Тюменской области В. Вахрин.

Пока слушаешь его – вроде бы всё делается для обеспечения комфорта жителей, в том числе и нашего округа, а также для охраны окружающей среды. Но вот норматив образования ТКО, который региональному оператору по обращению с отходами согласовал департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области, для нашей семьи просто недостижим.

Нет уже возможности и сил строить или ремонтировать квартиру, да и пенсии едва хватает на оплату жилищно-коммунальных услуг и поддержание здоровья. Почему-то тарифы (а может быть, и нормативы образования отходов?) для москвичей, мусор которых изначально увозили в Московскую область за десятки километров, а сейчас говорят, что в Карелию, в два раза ниже, чем у заводоуковцев. А по идее всё должно быть вроде наоборот, ведь до нашего полигона от города гораздо ближе, чем от Москвы до Карелии.

Сегодня мне и супруге по 81 году. Постоянно проживаем в квартире, а значит, и твёрдые коммунальные отходы производим вдвоём. Но платить за мусор придётся за троих, так как в этой же квартире прописан ещё и сын, постоянно проживающий и работающий в Тюмени. Своего жилья в областной столице у него нет, без прописки на работу не берут, а зарегистрироваться по месту фактического проживания не даёт собственник жилплощади, сдающий квартиру в аренду.

Сумма ежемесячного платежа у нас только за мусор превысит 400 рублей (139*3). К контейнеру с пакетом отходов, которые накапливаются в течение недели в восьмилитровом ведре, мы подходим один раз. Даже если для расчёта принять каждый литр мусора равным одному килограмму, получится 32 кг на двоих за месяц, или 384 кг за год. Это если литр всё же равен одному килограмму! А если в пакете с мусором сплошь упаковка, бумага да пористые подложки? Не понятно, откуда взялся норматив 277 кило с человека? В Заводоуковске таких, как мы, с таким же объёмом отходов в неделю – превеликое множество. И идея оплаты за фактически образующиеся отходы вполне имеет право на существование.

Вот и возникает недовольство у людей как по поводу непонятного им норматива образования отходов, так и тарифа за получение услуги, которые утвердил департамент тарифной и ценовой политики.

Автор: Записал Александр ПОНОМАРЁВ