Медиакарта
9:38 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нас связала Корнеевка, подружил Кзыл-Аскер

Полвека минуло с тех пор, как Нина Боженко, проживающая сегодня в деревне Дроновой, окончила Петропавловский пединститут. В памяти остались не только годы учёбы, но и студенческая стройка, друзья-стройотрядовцы, с которыми ей довелось понюхать пороху.

На пожелтевших от времени фотографиях 1967 года второкурсница физико-математического факультета Нина Боженко со своим неизменным спутником – мастерком. Фронт работ – четыре жилых одноэтажных дома в селе Корнеевка в Северо-Казахстанской области, которые ей с сокурсницами нужно было оштукатурить за два летних месяца. Девчата из отряда «Строитель» сами таскали воду, песок, цемент и замешивали раствор. К вечеру ног под собою не чуяли – с непривычки очень уставали.

А Нине, комиссару отряда, нужно было ещё и за порядком в лагере следить, про идеологическое воспитание и моральный облик строителя коммунизма не забывать.

– Шутка ли: за 30 ребят я в ответе! Здесь, хочешь-не хочешь, строгой будешь, – говорит Нина Боженко. – Помню, подружка Тамара очень просила отпустить её поздним вечером с другом прогуляться, а я: нет и всё! Отбой в 22.00!. Долго она мне этого простить не могла...

Нина Васильевна рассказывает, что кроме строительных работ студентам приходилось заниматься и воспитанием местных подростков: летом в Корнеевке для ребятни организовывали пионерский отряд «Быстрый». Будущие педагоги на три недели становились пионервожатыми: ходили с мальчишками и девчонками в походы, кино, спортивные соревнования для них устраивали, собирались у пионерского костра. Закрепляли за студотрядовцами и «трудных» подростков, стоявших на учёте в милиции. Лопата и грабли делали своё дело: у шалопаев, занятых работой, было время подумать над своими проступками...

Через год, летом 1968-го, Нина Боженко снова достала из шкафа стройотрядовскую куртку, которую уже украшал значок «Ударник всесоюзного студенческого отряда». Вместе с однокурсниками она отправилась за сотню километров от Петропавловска в красивый озёрный край – деревню Кзыл-Аскер. Там как раз больницу строили. Парни бетонные полы заливали, крышу возводили, а девичья бригада опять мастерками да шпателями орудовала. По словам моей собеседницы, деньги, которые она заработали в стройотряде, конечно, были хорошей добавкой к стипендии, но разве это было главным?

– В стройотряде мы получили бесценный трудовой опыт и организационные навыки. А это чувство надёжного плеча однокурсников! – восклицает Нина Васильевна. – С друзьями-стройотрядовцами мы встречаемся до сих пор! Уверена: предложи нам сегодня поехать на очередную стройку, многие тут же отправились бы собирать чемоданы.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото из личного архива Нины Боженко