Медиакарта
9:44 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Программы поддержки малого бизнеса в с. Абатское

02:56 | 11 февраля 2019
Источник: Сельская новь

Повышение инвестиционной привлекательности, создание благоприятных условий для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности является одним из приоритетных направлений деятельности правительства Тюменской области.

Одним из ключевых звеньев инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства является Фонд "Инвестиционное агентство Тюменской области".

О некоторых результатах деятельности, работе настоящего момента, возможностях получения финансовой и иной помощи шла наша беседа с Гульбаршин Шунановой, директором Абатского представительства фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области".

- Гульбаршин Серековна, какова основная деятельность инвестиционного агентства?

- Все основные направления, оказывающие помощь становлению бизнеса в Тюменской области, как работали, так и продолжают действовать. В целом инвестиционное агентство осуществляет свою деятельность по следующим основным направлениям: информационно-консультационная, финансовая поддержка, сопровождение инвестиционных проектов.

Осуществление деятельности по указанным направлениям в Абатском муниципальном районе возложено на Абатское представительство.

- Вы могли бы уточнить, кто и на каких условиях может получать информационно-консультационную услугу?

- Информационно-консультационную помощь методического, образовательного, правового характеров может получить субъект малого предпринимательства, зарегистрированный на территории Тюменской области на любом этапе своей деятельности. Она оказывается на безвозмездной основе.

В рамках оказания информационной поддержки представительством Абатского района в прошлом году были оказаны консультационные услуги субъектам предпринимательства, а также физическим лицам, планирующим начать предпринимательскую деятельность, по следующим вопросам: процедура регистрации и прекращения предпринимательской деятельности; выбор и применение системы налогообложения; порядок и сроки предоставления отчётности; ведение кадрового учёта; порядок сопровождения инвестиционных проектов; условия и порядок предоставления финансовой поддержки; виды государственной поддержки и другим актуальным вопросам, связанным с деятельностью субъекта предпринимательства.

- Гульбаршин Серековна, как много таких услуг было оказано в Абатском районе в прошлом году?

- Всего в прошлом году было оказано 784 такие услуги. Получили данные услуги СМСП, в том числе и физические лица планирующие начать предпринимательскую деятельность, 18 физических лиц были зарегистрированы как СМСП. Хочу заметить, что до начала регистрации, при обращении за консультацией, люди идут с очень интересными проектами, где требуются небольшие вложения. Тогда я обязательно рекомендую обратиться в ГАУ ТО Центр занятости Абатского района, где данные проекты действительно проходят комиссию и финансируются. В дальнейшем люди вновь обращаются в представительство за информационно-консультационной поддержкой, а иногда и за финансовой.

Ведётся очень тесное сотрудничество с центром занятости. Проекты реализуются, и думаю, в дальнейшем будут созданы рабочие места.

- Гульбаршин Серековна, какие вопросы чаще всего задают предприниматели, обращающиеся за помощью?

- Если брать примеры прошедшего 2018 года, то на первом месте – вопросы, касающиеся видов поддержки малых и средних субъектов бизнеса; на втором – налогообложение (какая система удобней для работы); на третьем – взаимоотношения с контрольно-надзорными органами; на четвёртом – юридические тонкости при составлении договоров.

- Вы сказали, что консультационная поддержка агентства носит ещё и образовательный характер. В чём это выражается?

- Устойчивое существование малого и среднего предпринимательства связано с профессиональной подготовкой и руководителя, и сотрудников предприятия, умением ориентироваться в рыночных условиях. С целью повышения компетентности мы проводим регулярные обучения современным навыкам управления. Только за последний год в лекциях, мастер-классах, семинарах, тренингах, других мероприятиях приняли участие более ста человек представителей малого и среднего бизнеса.

- Чему учат предпринимателей?

- В своей работе мы ориентируемся на всё лучшее, что имеет отечественная экономическая наука. Мы пытаемся дать нашим предпринимателям начальные представления о правильности выбора ниши деятельности, создании бизнес-плана, регистрации предприятия, учим деловых людей оптимизировать свой бизнес, выявлять сильные и слабые стороны деятельности, уделяем внимание обеспечению экологической безопасности на предприятиях начинающих бизнесменов, рассказываем о правильной стратегии привлечения инвестиций.

- Можете привести несколько ярких примеров инвестиционных проектов?

- Хотелось бы отметить инвестиционный проект "Создание нового бизнеса: приобретение трактора "Беларус-892.2", плуга ПЛЗ-35, отвала грейдерного типа (задний навесной) для оказания услуг населению". Инициатором проекта, целью которого является предоставление услуг доставки и перемещения грузов: перегной, вывоз мусора, вывоз сена и уборка снега, стал Руслан Майер. При развитии проекта для дальнейшего усовершенствования бизнеса и предоставления качественных услуг населению было запланировано закупить оборудование: трактор "Беларус-892.2", плуг ПЛЗ-35, отвал грейдерного типа (задний навесной). Был профинансирован МКК Фондом микрофинансирования Тюменской области в ноябре 2018 года, проект реализован.

Второй пример – это ИП Казанцев К.В. с проектом " Организация мини-кафе "Готовим вкусно"". В 2019 году планируется создать одно рабочее место. Профинансирован был данный проект центром занятости, также реализуется за счёт собственных средств, а представительством оказывается консультационная и информационная поддержка по регистрации ИП, трудоустройству работника, в том числе по составлению анкеты в центр занятости. В дальнейшем при развитии бизнеса К. Казанцев планирует заявиться за финансированием.

Хочется привести ещё один пример. ИП Зайцев Андрей Иванович реализовывает проект "Создание мини-фермы". Уже приобрели 17 голов КРС из Башкирии, на данный момент организована мини-ферма, в 2019 году предприниматель планирует создать несколько рабочих мест. Проект реализуется за счёт собственных и кредитных средств, а представительством была оказана консультационная и информационная поддержка в том, что требуется при реализации бизнеса.

- Гульбаршин Серековна, что Вы можете посоветовать тем людям, которые собираются заняться бизнесом?

- Когда появляется желание проявить себя в конкретном деле, следует обратиться в структуры, которые оказывают реальную помощь. На данный момент со стороны государства идёт значительная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, работает много программ, способствующих становлению бизнеса.

Для целеустремлённого человека не составит особого труда получить консультации по всем интересующим вопросам, зарегистрироваться, получить поддержку в виде имущественной и финансовой помощи. Главные качества, способствующие успешному ведению дела, – настойчивость и упорство. Не зря же народная мудрость гласит: "Дорогу осилит идущий".

М. Братцева

Фото: АНО "ИИЦ "Сельская новь"